День святого Валентина — в том виде, как он отмечается сейчас — напоминает мне гипотетический закон об обязательном веселье по какому-нибудь случаю. Если праздновать вы не желаете, это вызывает тяжёлые и недоуменные вопросы к вашему душевному состоянию, мужскому достоинству и гражданской ответственности. Попробуйте 14 февраля не подарить букет (или иную безделушку) своей даме. Она вам всё припомнит, причём иногда сразу.

Неважно, как вы проявляли и будете проявлять свою любовь до или после. В Valentine’s day вы не принадлежите себе. Вы обязаны быть романтичным, влюблённым и в полной мере соответствовать её представлениям о. А если нет, значит, всё было зря и вообще отойди от меня подальше, ужасное похотливое чудовище. Дело легко может дойти до слёз и давно назревшего (как вы с изумлением обнаружите) выяснения отношений. Флаг поднят на мачте, битва в разгаре, ядра со свистом летят мимо ваших ушей — а вы недоуменно смотрите на всё это, думая: ну ничего себе, а о чём, вообще говоря, шум?

Но День всех влюблённых — ведь это не женский, а так, сказать, совместный праздник! И думая так, вы будете неправы, потому что обязательный романтизм натуры редко свойственен мужчинам (как в анекдоте: да, мы тоже порой испытываем чувства, например, чувство голода). Таким образом 14 февраля превращается в генеральную репетицию 8 марта. Многие ли мужчины хвастаются в соцсетях фотками в стиле «а вот мне любимая подарила»? Вот-вот. 

Обязанность быть влюблённым один конкретный день в году убивает праздник. Ведь это уже не о любви, это о массовом внушении и циничном манипулировании с понятными коммерческими целями. Усилиями безвестных и многочисленных маркетологов праздник превратился в гигантский всемирный бизнес-проект. «Яндекс-маркет» и другие площадки ежегодно отчитываются о новых успехах и росте продаж в ДСВ. В прошлом году, например, у нас был поставлен рекорд по сладостям: в один день россияне скупили конфет и шоколадок на 35 млн долларов. 
Но все эти сомнительные и глубоко аморальные выкладки лучше оставить при себе. Мужайся, мой друг, и иди за цветами. А то сам знаешь что будет. 


Михаил Веткин