Вечером 13 февраля жители Реутова зажгли 500 свечей в память о жертвах крушения самолёта Ан-148, который разбился 11 февраля в Раменском районе. Накануне у храма Христа Спасителя в Москве в память о погибших в авиакатастрофе зажгли 71 лампаду.

 

На борту самолёта «Саратовских авиалиний» находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа — погибли все. Через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово самолёт упал.

Авиалайнер должен был совершить перелёт по маршруту Москва — Орск. Среди погибших 34 жителя Оренбургской области, десять москвичей, два пассажира из Санкт-Петербурга, один житель Владивостока и один норильчанин. Трое погибших — иностранцы, граждане Азербайджана, Казахстана и Швейцарии.

На месте катастрофы найден «чёрный ящик» и тела погибших. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эксперты уже начали расшифровку данных с самописцев Ан-148.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал распоряжение выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей, деньги выделят из бюджета Подмосковья. Министерство потребительского рынка и услуг Московской области рекомендовало отменить все развлекательные мероприятия на масленичных ярмарках 12-14 февраля в связи с крушением самолёта.

 

По материалам РБК

Фото РБК Владислава Шатило