Идеологом расширения цивилизационного значения центра русского православия стал Алексей ЕЖЕЛЕВ — основатель этнопарка «Кочевник», награждённый правительственной премией в один миллион рублей. Премия вручена авторам лучших проектов в области туризма со всей России.  В долгосрочной перспективе образовательно­развлекательный комплекс, состоящий из тюркского, монгольского и северного подворий с живыми верблюдами и монгольскими лошадьми, ждёт глобальное расширение.

 

Соответствующие планы вынашивает лауреат. «Главный кочевник» будет добиваться создания на территории Сергиево-Посадского района Этнопарка народов России и Евразии, который вберёт в себя всю культуру многонациональной страны в виде многочисленных национальных экспозиций, в том числе в виде капитальных строений наподобие древнерусских боярских теремов. Ежелев уверен, что существование такого центра значительно повысит статус и привлекательность территории для туристов. По оценкам собеседника редакции, работа над проектно-сметной документацией и законченным видом композиции продолжится в течение ближайших шести лет. Текущие планы этнопарка — укрепить материальную базу тюркского двора и улучшить условия для проживания верблюдов.

 

КОММЕНТАРИЙ

Алексей ЕЖЕЛЕВ, основатель этнопарка «Кочевник»

Премия для меня — показатель того, что я могу быть услышанным на самом высоком уровне. В числе моих единомышленников и близких мне по духу людей Сергей Кужугетович Шойгу, мечтавший построить парк «Россия», Артур Чилингаров, Фёдор Конюхов и другие евразийцы, которые понимают культурное и этническое богатство России. Моя цель — создать парк, который будет существовать многие десятилетия и многие поколения, где люди могли бы лучше узнать свою историю и свои истинные корни.