Не появится ли в почтовом ящике ещё одна платёжка за вывоз мусора, провозглашённая отдельной услугой? Вопрос интересный и не имеющий однозначного ответа, в чём мы убедились в ходе брифинга замглавы районной администрации Михаила Бутерова.

Чтобы ответить на этот вопрос правильно, нужно знать, в каких отношениях ваша управляющая компания находится с Мособл-ЕИРЦ и не перешёл ли ваш многоквартирный дом на систему прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Для тех, кто предпочёл не рвать отношений с расчётным центром и решил вместе с соседями не избавляться от посредников, при оплате ресурсов всё останется по-старому. В обычной квитанции появится строка «обращение с твёрдыми коммунальными отходами». Кроме неё вы получите квитанцию за электричество и связь — итого три.

В частном секторе «мусорная» графа добавится к «электрической» квитанции в силу отсутствия управляющей компании.

Что же до абсолютных рекордов, возможных на сегодня теоретически, — закон позволяет заключить прямые договоры с «Мос-облгазом», «Водоканалом», «Теплосетью-СП» и «Мосэнергосбытом» и даже с регоператором. А значит, квитанций вам вполне может прийти целых семь или восемь, если телефон и интернет вам предоставляют разные провайдеры.

Но на практике индивидуальные газовые и индивидуальные тепловые счётчики практически нигде не стоят. Потому даже при пессимистичном раскладе разбираться придётся не более чем с 4 или 5 документами.

Сергей Рунько