В среду Владиславу Кадерскому исполнилось 80! Главный дирижёр Сергиево-Посадского муниципального оркестра провёл день рождения на работе — репетировал с коллективом в оркестровой комнате на третьем этаже Дворца культуры им. Гагарина и лишь время от времени оставлял музыкантов без присмотра, чтобы ответить на звонки с поздравлениями.

 

А звонков в этот день, судя по всему, будет много. Владислав Трофимович — уважаемый не только в Сергиевом Посаде, но и за его пределами дирижёр и композитор. Работал с несколькими профессиональными российскими оркестрами, самый известный из которых, пожалуй, оркестр Олега Лундстрема. В музыке — 56 лет, и это только по трудовой, а по душе — с киевского детства, когда ночами ловил музыку на портативный приёмник.

Сергиеву Посаду повезло дважды. Наш город сохранил собственный большой оркестр, что в области не удалось практически никому. И этот оркестр не только уцелел, а развивается и осваивает новый репертуар вместе с именитым дирижёром.

Визитной карточкой района назвала оркестр замглавы администрации района Ольга Дударева, вручая букет юбиляру. Поздравления передал и глава района Михаил Токарев.

Сделал и паузу и вздохнул Владислав Трофимович, отвечая на вопрос газеты «Вперёд» о том, всё ли время в его жизни занимает музыка. Найти минуту без музыки, рассказал он, становится всё сложнее, и даже летом оркестр не отдыхает подолгу, проводя всё больше времени на гастролях в России и по всему миру.

Газета «Вперёд» поздравляет юбиляра и с нетерпением ждёт новых концертов.