Депутат Мособлдумы Сергей Двойных вручил знак Московской областной Думы «За труды» ветерану трудового фронта Анне Михайловне Смолиной.

На прошлой неделе пенсионерка отметила 95-летний юбилей. Работать она начала с пятнадцати лет, а в 17 лет с другими добровольцами копала противотанковые рвы, валила лес и строила дороги — одним словом, всё для фронта, всё для Победы. После войны девушка пошла работать на железную дорогу, где трудилась почти 50 лет.

С депутатом бабушку связывает давняя дружба, Сергей Двойных выручил её из затруднительной жизненной ситуации. Зимой 2017 года Анна Михайловна чуть не замёрзла в неотапливаемой пристройке, куда вынуждена была съехать, когда родня провернула афёру с продажей её дома. Вернуть жилплощадь не удалось даже по суду.

Депутат помог пенсионерке, нашёл средства на газовый котёл и проведение автономного газо-снабжения. Теперь в доме Смолиных тепло и светло. Телевизор тоже появился здесь стараниями Сергея Двойных: приехав поздравить ветерана с Днём Победы, депутат выяснил, что Анна Михайловна не может посмотреть парад. Подарок не заставил себя ждать.

Вот и в этот приезд депутат поинтересовался, какие проблемы остались у Смолиных. Пенсионерка призналась, что опасается, как бы старые деревья в одночасье не повредили её пристройку. Опиловку обещали произвести в ближайшие недели.

Оксана Перевозникова