1 миллион 879 тысяч человек — столько туристов посетили Сергиево-Посадский район в 2017 году. Всего туристский и экскурсионный поток в Московскую область в 2017 году, по данным Российского государственного университета туризма и сервиса, составил 14,1 млн человек.

Читайте также: Сергиевопосадские отели получат официальные звёзды

 

В ушедшем году в Сергиевом Посаде, Хотькове и Абрамцеве были созданы 11 новых пешеходных зон, открываются новые гостиницы. Новая инфраструктура помогла сохранить за районом первое место среди самых посещаемых городов Подмосковья.

«В прошлом году мы ударно поработали. Девять новых пешеходных зон создано в Сергиевом Посаде. Уверен, что многие жители успели оценить обилие огней, декораций, фотозон в прошедшие новогодние и рождественские праздники. Есть и вторая очередь изменений — прежде всего в цент-ре города, в Пожарном переулке. Там появится сквер. Также обязательно продолжим работу по благоустройству берегов реки Копнинки. 13,3 % от общего количества туристов в Московской области — достойный результат для нас», — подчеркнул глава района Михаил Токарев.

Темпы прироста туристического потока в Сергиево-Посадском районе устойчиво выше 11 % в год. В министерстве культуры Московской области прогнозируют, что в 2018 году наш район посетят 2,5 миллиона туристов. Сергиево-Посадский район устойчиво сохраняет лидерство по посещаемости среди муниципалитетов Подмосковья, за ним следуют Дмитровский район и Коломенский городской округ.