Месяц назад фасад дома № 140/1 по проспекту Красной Армии закрыли декоративным баннером с изображением отреставрированных окон, но когда именно картинка воплотится в жизнь, до сих пор не ясно.

После пожара 2015 года бывшая гостиница в центре Сергиева Посада тлела ещё неделю, и ещё почти три года в городе продолжали выяснять последствия происшествия, в том числе и юридические.

 

Напомним, что задолго до пожара депутаты городского совета безвозмездно передали здание Троице­-Сергиевой лавре (решение от 23.05.2013 № 2­70/364­ГС). Вторым пунктом того же постановления закреплялось право обладателей нежилых помещений, расположенных в передаваемом объекте недвижимости, на свои законные интересы. Реализовать право (в документе не уточняется, какое) должна была администрация Сергиева Посада. Всего мелкими магазинчиками в доме владели 6—8 собственников.

После пожара Троице-Сергиева лавра выкупила у одного, самого крупного, собственника большую часть площадей. Оставшаяся небольшая доля помещений по-прежнему принадлежит нескольким  владельцам. Стороны до сих пор не достигли соглашения, которое бы юридически позволило начать ремонт. Собственники вроде бы и готовы продать свои квадратные метры, но так и не смогли сойтись в цене.

У монастыря, насколько нам известно, имеется проект восстановления здания. Скорее всего, в этом трёхэтажном корпусе Лавра намерена воссоздать именно гостиницу.

Пресс-секретарь Троице-Сергиевой лавры Сергей Бульчук сообщил, что Лавра всячески заинтересована в реставрации и прилагает к этому большие усилия. Снос не планируется. Говоря о юридических препятствиях, наш собеседник отметил, что это, вероятно, в первую очередь вопрос собственности. «Вы не можете заняться реставрацией квартиры, которая вам не принадлежит», — привёл пример он.

После пожара часть собственников начала избавляться от помещений. Например, в интернете предлагали большое помещение и подвал — всё вместе 1865 кв. м — за 130 миллионов рублей. Сейчас этот объект продан. Год постройки в объявлении указан неверно — 1918 вместо 1863.

Пойдут ли владельцы непроданных помещений на компромисс, перепродав или уступив свои квадратные метры, неизвестно.