С начала 2020 года в силу вступают поправки в закон о рыбалке, жёстко ограничивающие суточные нормы вылова – причём ограничения определены для каждого региона по отдельности. Попробуем понять, как это повлияет на обычных рыбаков и что может измениться уже в 2019 году.

Новые правила рыбалки готовились в течение нескольких лет с учётом доработок и предложений от регионов. Главный их принцип – обеспечение свободной и бесплатной ловли рыбы, в связи с чем до конца 2020 года в России закроют все так называемые «промысловые участки», кроме ряда территорий Севера, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Любительская рыбалка может быть ограничена только на оборонных или особо охраняемых землях, а вот суточные нормы вылова для рыболовов-любителей перенесены из прежних правил Минсельхоза без изменений. Эти нормы нужны для сохранения популяций рыбы в особо популярных местах вроде окрестностей больших городов.

Как правило, на одного человека в сутки можно выловить не более 5–10 кг рыбы, хотя каждый регион устанавливает свои нормативы самостоятельно. Единственное исключение – поимка целых рыб весом более суточной нормы: в этом случае её можно не отпускать обратно, а всё-таки забрать домой. К тому же закон не распространяется на мелкую рыбёшку вроде уклейки.

Вылов на одного рыбака, вывозимый с места ловли, не может превышать двойной размер суточного, причём учитывается и приготовленная на месте рыба, будь то вяленая, копчёная или любая иная. Закон ограничивает и количество рыбин, используемых для ловли на живца — 30 штук на рыболова в сутки, столько же можно выловить и раков. 

Ограничение на лов по количеству введено и для некоторых видов рыб – среди них судак, сом, сазан и многие другие. Эти нормы тоже могут отличаться в разных регионах. Нарушение этих предписаний может грозить горе-рыбаку административным наказанием: штрафом от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией снастей и судна.

Главным нововведением должно стать окончательное определение норм в каждом регионе: вероятно, жёсткий пятикилограммовый лимит будет действовать только в центральных областях, а в других его сделают гораздо более щадящим. Так, на Алтае можно будет выловить до 10 кг, в Ханты-Мансийске – до 30 кг, а на Чукотке ещё больше.

Ожидается, что эти меры могут немного усилить приток рыбаков-любителей в восточные регионы, экономического подъёма в которых российское правительство тщетно добивается уже много лет. Однако закон ничего не говорит о том, что делать жителям населённых западных областей, для которых рыбалка не хобби, а способ прокормить семью.

Что касается запретов на рыбную ловлю, то в 2019 году они, вероятно, никак не изменятся. Все так же запрещено применение динамита, отравляющих реагентов и электрических приборов; запрещён лов в местах нереста и на особо охраняемых территориях. Нарушителям грозит уголовная статья, по которой предусмотрено 500 тысяч рублей штрафа или до двух лет лишения свободы.

А вот с начала 2020 года россиянам запретят заниматься подводной охотой в местах массового отдыха, но самое главное – официально изымут из продажи жаберные сети. Исключение решено сделать лишь для тех районов Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с использованием сетей – традиционный вид ловли. Но и там сети будут тщательно маркировать и заносить в особый список.

Источник: news-and-life.com