27 января в РФ отмечается День воинской славы России День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Изоляция города продлилась бесконечных 872 дня с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го. Большую часть этого времени единственной связью Северной столицы с большой землёй оставалось Ладожское озеро, на котором была организована так называемая «Дорога жизни».

Прорыв блокадного кольца вокруг Ленинграда произошёл 18 января 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов пробили коридор в южной части Ладожского озера. За 17 дней были проложены автомобильная и железная дороги. Наконец, 14 января 1944 года была начата Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция, которая завершилась полной ликвидацией вражеской группировки. Вечером 27 января в городе прогремел артиллерийский салют 324 орудий в честь полного освобождения.

За время беспрецедентной блокады, по разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, причём 97 % из них стали жертвами голода. В 1960 году на Пискарёвском кладбище Ленинграда был открыт мемориал всем погибшим во время битвы за город. На гранитной стене главной аллеи выбиты знаменитые слова поэтессы Ольги Берггольц, пережившей ужасы блокады: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Президент России Владимир Путин в 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда возложил цветы к монументу «Мать-Родина», расположенному на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Источник: calend.ru