На этой неделе в районе разыскивали должников, которые совершили прегрешения против правил благоустройства, да к тому же «забыли» оплатить штрафы. На поиски забывчивых нарушителей отправилась бригада инспекторов Госадмтехнадзора и судебных приставов. В рейд пригласили и нашу газету.

Фирма, занимающаяся прокладкой газовых сетей, уже несколько месяцев ведёт практически конспиративную жизнь. Переезжает из одного офиса в другой, шифруется с очередным местом пребывания, создаёт иллюзию присутствия у соседей по арендованному помещению. С только что снятого офиса штрафник срывается так поспешно, что не успевает вывезти офисную оргтехнику. По оставленным следам судебные приставы рассчитывают найти неуловимую фирму.

Штрафные санкции на 300 тыс. рублей фирма получила после того, как была с поличным застигнута инспекторами Госадмтехнадзора за прокладкой газовой траншеи в деревне Рогачёво без официального разрешения на земляные работы. С оплатой штрафа организация тянет, а чтобы сбить судебных приставов со следа, ведёт чемоданную жизнь. Начальник территориального отдела Госадмтехнадзора Алексей Секретарёв отметил, что избежать санкций должникам удаётся крайне редко. Кара нарушителя, как правило, настигает, причём рас-плата становится в прямом смысле дороже.

Судебный пристав Кристина Ефимова объясняет, чем дальнейшая задержка с расчётами чревата для должника: может быть возбуждено ещё одно судебное производство. Штраф в таких случая удваивается, к нему добавляют предыдущий долг, да плюс пошлина от службы судебных приставов, которым приходится заниматься розысками. Для физических лиц прибавка от приставов составит порядка тысячи рублей, для юрлиц судебная пошлина от 10 до 20 тыс. рублей. «Серые газовщики», бегая от первоначального штрафа, могут набегать себе беду почти под миллион рублей. И переезды не помогут.

Предпринимательницу, оштрафованную за установку рекламы без официального оформления, бригада инспекторов и приставов находит по домашнему адресу. Оказалось, что штраф оплачен, приставам немедленно предъявляют квитанцию. Ошибка оштрафованной дамы заключается в том, что она затянула с расчётами больше, чем на два месяца. После этого срока возбуждается судебное производство, а тут важен каждый день просрочки. Придётся бизнесвумен явиться к приставам и разбираться со сроками оплаты долга.

Нередко нарушители нормативов благо-устройства начинают доказывать, что незаслуженно наказаны. Вот так же пыталась представить дело родственница предпринимателя, который без разрешения установил рядом со своей фирмой биотуалет. Мало того, устроил его прямо на газоне и взимал неправедно плату за услугу. Контраргумент инспекции Госадмтехнадзора в подобных случаях звучит так: за 60 дней не оспорил обвинение, значит, признал вину. За туалет на газоне придётся отвечать рублём.

На кругленькую сумму оштрафована популярная торговая точка в микрорайоне Звёздочка. Владельцы магазина больше внимания уделяли интерьеру, а о расчистке снега у порога забыли. Хуже того, затянули с оплатой штрафа за пренебрежение к благоустройству прилегающей территории. Теперь предстоит объясняться с приставами, которые возбудили судебное производство.

В число должников попало также крупное коммунальное предприятие. Штраф назначен в размере 200 тыс. рублей за земляные работы без разрешения. Ещё 20 тыс. рублей инспекторы Госадмтехнадзора добавили за отсутствие предупреждающих знаков у раскопа. Как напроказившие школьники, коммунальщики доказывали, что ничего не знают о штрафе. Но в протоколе, составленном у котлована, подпись сотрудника коммунальной фирмы. Теперь у штрафника под судебным производством целая эпопея с расследованием. Хлопотная жизнь у должников.