Это что-то новое для Сергиева Посада — фотовыставка под открытым небом, да ещё снятая в цехах одного из крупнейших районных предприятий.

«Металлургия 2.0. Трубы — наша страсть» — выставка с таким названием откроется на улице Карла Маркса и покажет, как работает Загорский трубный завод в Пересвете (в этом материале использована фотография нашего фотокорреспондента).

Завод, который поставляет продукцию в том числе для «Газпрома», оказался в объективе москвича Дмитрия Лялина. Он провёл несколько дней в цехах ЗТЗ, и главным итогом его работы стали 20 выставочных кадров в жанре промышленной фотографии.

Работы, по словам куратора Натальи Риздвенко из творческой группы Artworks, «демонстрируют не столь производственный объект в его повседневной жизни, сколь сильные образы, скрытые в металлургическом деле».

По словам заместителя генерального директора по корпоративным коммуникациям Загорского трубного завода Игоря Гусенкова, трубное дело и металлургия не лишены каждодневной романтики. Он хотел бы, чтобы жители города и района испытали гордость, увидев масштабное производство.

Начальник районного управления развития отраслей социальной сферы Наталья Фирсанова считает, что место для экспозиции выбрано удачно: «Именно оно может стать центром притяжения культуры нового формата».

Уличная фотовыставка «Металлургия 2.0. Трубы — наша страсть» откроется на улице Карла Маркса 21 декабря в 14 часов у дома № 7 (бывшая Трикотажная фабрика).