Редакция поинтересовалась ходом отопительного сезона в посёлке Вакцина, поскольку жалоб от жителей меньше не становится. За коммунальное обслуживание военного городка отвечает Минобороны РФ, и это на сегодня одна из стабильно проблемных коммунальных зон.

Начальник районного управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев отметил, что разделяет тревоги жителей по поводу качества коммунального обслуживания в военном городке. По существу, ЖКХ посёлка остаётся в подвешенном состоянии. Ведомственные коммунальщики сообщают, что представили в свой главк смету на отопительный сезон в 90 млн рублей, но средства на поддержание систем жизнеобеспечения до сих пор не поступили.

В то же время, случись в городке нештатная ситуация, рас­хлёбывать ЧП придётся району, говорит руководитель коммунального управления. При крайней необходимости именно районные коммунальные и дорожные службы выручают военный городок.

Сергиево-Посадская Теплосеть предоставила оборудование для обнаружения протечек, когда в посёлке затягивалось включение котельной. По просьбе коммунального департамента районное предприятие МБУ «Дорожник» выручает посёлок техникой для расчистки снега. Такие просьбы поступают всё чаще. Посёлок зимует, практически, с протянутой рукой. Такое положение районные власти считают неправильным, но оставить военный посёлок без страховки нельзя. Районные службы жизнеобеспечения вынуждены выкраивать из собственных невеликих ресурсов возможности для поддержки обносившегося коммунального хозяйства Вакцины. Потому что бедствуют в посёлке жители нашего района.