В этом году порядка 15 млн рублей из областного бюджета благодаря депутату Мособлдумы Сергею Двойных были направлены на нужды культурных и образовательных учреждений Сергиево-Посадского района. На эти деньги были проведены ремонты, благоустроены игровые площадки в детских садах, закуплено новое оборудование.

Перечень мероприятий по своей сути является реализацией наказов граждан, полученных при личных встречах депутата с жителями Сергиево-Посадского района, а также обозначенных в обращениях, поступивших в Думу. Ассигнования выделены в рамках закона «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Большая часть средств была направлена на школы и детские сады, которые всегда остро нуждаются в дополнительных дотациях. Например, в Бужаниновской школе уже давно хотели заменить старую мебель в столовой. Денег, как водится, на всё не хватало. Руководство школы обратилось к областному депутату за помощью. Уже в этом году учреждению выделили 500 тысяч рублей на приобретение и установку мебели для столовой, а также на покупку аудиоаппаратуры. Аналогичная возможность появилась и у Краснозаводской школы № 1, где на областные дотации — пятьсот тысяч рублей — удалось оборудовать автогородок. Теперь обучать детей основам безопасности на дорогах можно максимально наглядным способом.

Благодаря содействию Сергея Двойных школы в Мишутине и Загорских Далях смогли в этом году произвести замену старых окон на современные и герметичные из ПВХ. А детский сад № 75 в Шеметове даже позволил себе покупку дорогостоящего, но очень функционального игрового комплекта «Пертра» с геометрической панелью. Комплект предназначен для работы педагогов-психологов, учителей-дефектологов и логопедов и даёт возможность детям тактильно и кинетически осваивать окружающий мир.

Дополнительную возможность развиваться и совершенствоваться получил и физматлицей. Воспитанники этого флагманского в районе образовательного учреждения не раз завоёвывали гранты на престижных российских и международных конкурсах. На выделенные 250 тысяч рублей здесь будет приобретён комплекс оборудования для проведения учебной и научно-исследовательской деятельности.

Не только общеобразовательные школы и детские сады нуждаются в поддержке. Музыкальная школа № 4 в Пересвете много лет простояла с обшарпанным и «нелицеприятным» для учреждения культуры фасадом. Привести здание в приличный вид удалось только в этом году благодаря поступившим из области 280 тысячам рублей.

На средства, которые выделили в рамках областного закона о дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, сделано много добрых дел. «Удалось помочь воспитанникам Дворца творчества «Истоки» купить оргтехнику для телестудии, где ребята учатся снимать и монтировать фильмы, — рассказал Сергей Двойных. — В Краснозаводский колледж срочно требовался настольный токарный станок. Теперь он у них есть. Даже такая, казалось бы, мелочь, как музыкальные инструменты, становится камнем преткновения для небольших учреждений. Поэтому когда из Хотьковской школы искусств поступила просьба помочь им приобрести концертный баян, мы с радостью согласились».

Особую поддержку от областного парламентария нашли и спортивные центры. Спортшкола «Сергиев Посад» получила на инвентарь и оборудование 500 тысяч рублей, и ещё 400 тысяч — «Центр Елизаветы Мамонтовой» на приобретение и установку спортивных тренажёров.

Всего в списке просьб, которые удалось выполнить в этом году областному депутату, сорок четыре пункта. Очередные наказы собраны уже и на будущий год. По словам парламентария, особый упор будет сделан на социальную сферу.