Фестиваль «Живу спортом» прошёл 20 октября возле школы № 11. Праздник, приуроченный к открытию нового школьного стадиона, организовала спортивная школа «Центр» вместе с отделом спорта и управлением образования Сергиево-Посадского района. В состязаниях участвовали пятиклассники из школ № 1, № 4, № 11 и № 14.

Начался фестиваль с музыкальной разминки, которую провёл неоднократный призёр и победитель легкоатлетических забегов всероссийского и международного уровня Андрей Вельдин. Затем начались легкоатлетические соревнования и турнир по мини-футболу — новый стадион позволил проводить их одновременно. В рамках спортивного праздника пятиклассники также могли сдать нормативы ГТО на новой специально предназначенной для этого площадке. На фестивале можно было сдать отжимания, прыжки в длину с места, наклоны вперёд из положения стоя и поднятие туловища из положения лёжа.

На беговой дорожке нового стадиона состоялись легкоатлетическая эстафета и игровые соревнования «Весёлые старты». В «стартах» первое место завоевала школа № 11, второе место — школа № 4, третье место за школой № 1. В эстафете «золото» и «серебро» также достались школам № 11 и № 4 соответственно, «бронзу» получила школа № 14; точно таким же стал пьедестал в общем зачёте. В церемонии награждения победителей участвовал заслуженный тренер Российской Федерации по самбо Александр Семёнов.

Новый стадион открыт с 8 утра до 21.30, по предварительному запросу на него можно будет попасть и раньше. Здесь будут проходить уроки физкультуры для учащихся школ № 4 и № 11. Остальное время отдаётся для занятий жителям, хотя любителей утренних пробежек отсюда не прогоняют даже во время уроков.

Фото Дамира Шавалеева

 

КОММЕНТАРИИ

Михаил ЧЕРНОХВОСТОВ, исполнительный директор фирмы-застройщика ООО «Мегаспорт»:

Нам много что мешало построить стадион, и дождик хотел помешать сделать хорошее открытие. Но всё равно благое дело даёт благие результаты. И природа нам помогает — уже солнце, и всё хорошо. Мы довольны своей работой, довольны, что не просто так потратили своё время и финансы. Надеемся, что это не последний наш проект. К нам подходят наши спортивные организации и комитеты, просят сделать спортивные комплексы-площадки. После дождей огромные лужи, люди просто травмируются, занимаясь спортом. Надеемся, мы уведём детей с улиц, приведём их в спортзалы. А через какое-то время дети покажут результаты на Олимпийских играх, чемпионатах мира и так далее.

Валентина ВАРЕНОВА, директор школы № 11:

Каждый вечер здесь играют ребята не только с Углича, но и с Северного. Они сами берут ключи на вахте, сами открывают и закрывают, у них полный порядок. Мы видим на стадионе тех, кто занимается бегом утром и вечером, а также упражняется на комплексе для воркаута. Здесь достаточно большое пространство, поэтому даже если мы проводим уроки, а кто-то бежит по дорожке, мы её уступаем. Но и жители понимают, что идёт урок, и не мешают. По этим дорожкам ещё гуляют мамы с колясками. Мы думаем, что в будущем здесь стоит поставить скамейки, чтобы они могли присесть.