С 8 по 10 сентября в австрийском городе Линц проходила квалификация чемпионата мира по флорболу среди девушек до 19 лет. Сборная России одержала три яркие убедительные победы. В первой игре наши спортсменки обыграли Австрию со счётом 12:4, во второй — сборную Голландии со счётом 8:4, в третьей — сборную Италии со счётом 18:2. В результате наши флорболистки заняли первое место на соревнованиях и добились права выступать на финальных играх чемпионата.

В сборную России вошли участники сергиевопосадского клуба «Флора» — Анна Коротаева, ставшая капитаном сборной, Анастасия Антипова, Алина Глиняная, Ирина Карпачёва и Дарья Сучилова. Ранее в этом году они стали победителями первенства России среди юниорских команд, что позволило Вадиму Пилипенко, тренеру «Флоры» и другого сергиевопосадского флорбольного клуба «Мегалион», стать главным тренером юниорской сборной России. Он остался доволен как организацией мероприятия, так и игрой сергиевопосадских спортсменок, которые возобновили участие в юниорских первенствах спустя семь лет.

Ранее, 3 сентября, на стадионе «Луч» четвёртый год подряд проходил «Кубок главы Сергиево-Посадского района» по флорболу среди детско-юношеских команд. Турнир рассматривался как подготовка части игроков к предстоящей квалификации, поэтому организаторы намеренно не стали приглашать команды из других регионов.

Финал чемпионата мира пройдёт в швейцарском городе Санкт-Галлен в мае 2018 года. Самые сильные сборные — такие как Швейцария, Финляндия, Швеция и Норвегия — будут состязаться в дивизионе A. Российская сборная наравне с ещё семью командами попала в дивизион B. Противостоять нашим флорболисткам будут команды из Венгрии, Канады и Новой Зеландии.