Строительная компания ПФК «Стройбат» попала в поле зрения военной прокуратуры Сергиево-Посадского гарнизона. По данным службы, которая проверила исполнение законодательства о государственном оборонном заказе, руководство строительной фирмы подозревается в том, что обналичило и присвоило 150 миллионов рублей, выделенные на реконструкцию учебного корпуса НИИ Министерства обороны в войсковой части, расположенной в городе Сергиев Посад-7.

Как сообщили в прокуратуре гарнизона, госзаказ на проведение реконструкционных работ генеральный подрядчик, компания ФГУП «Спецстройконтракт», получила от департамента строительства Минобороны в мае 2015 года. Контракт был заключён на сумму более 437 миллионов рублей. По договору фирма должна была завершить работы до 31 июля 2016 года. Поначалу работы велись согласно утверждённому плану, пока в ноябре 2015 года генеральный подрядчик не решил привлечь в качестве субподрядчика ПКФ «Стройбат».

С компанией был подписан договор о проведении реконструкционных работ одного из корпусов НИИ. Из материалов дела следует, что в качестве аванса генеральный директор ПКФ «Стройбат» гражданин В. и исполнительный директор фирмы гражданин Н. получили 150 миллионов рублей. Однако тратить деньги на реконструкцию строители не спешили. По данным прокуратуры, согласно представленным фирмой актам строительно-монтажные работы были произведены лишь на сумму 28 миллионов рублей. Куда же пошли оставшиеся 122 миллиона?

Следствием было установлено, что ещё в 2012 году у гражданина В. возникла потребность в дополнительных средствах. Финансовую проблему генеральный директор ПКФ «Стройбат» решил просто — попросил своих сотрудников обратиться в коммерческие банки для получения кредита. Взятые деньги, а это от 500 тысяч до 1 500 тысяч рублей, заёмщики отдали своему руководителю, который, в свою очередь, обязался погасить за них долги в течение пяти лет. И действительно, три года гражданин В. исправно платил по кредитным договорам сотрудников. Однако в 2015 году финансовое состояние фирмы дало трещину. Тут весьма кстати подвернулось предложение ФГУП «Спецстройконтракт» о проведении реконструкции.

Проверка прокуратуры показала, что часть полученных в качестве аванса средств руководство ПКФ «Стройбат» обналичило под видом выплаты заработной платы, представив в банк фиктивные расчётно-платёжные ведомости, и распорядилось ими по собственному усмотрению (пустило на погашение кредитов). При этом контрактные обязательства компании государством не выполнены. Сейчас организация проходит процедуру банкротства. Фактическая готовность объекта, подлежащего реконструкции, в настоящее время составляет не более 25 %.

По материалам военного прокурора Сергиево-Посадского гарнизона Управлением министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ — мошенничество, совершённое группой в особо крупном размере.