На выставке «Честь и слава. К 205-летию Отечественной войны 1812 года» в музейном комплексе «Конный двор» представлена картина «Политические весы в Европе» 90-х годов XVIII века, происходящая из покоев митрополита Платона в Вифании.

Её создал Гавриил Иванович Скородумов под впечатлением от популярных сатирических картинок во время пребывания в Англии с 1773 по 1782 год.

Картина является редким образцом политической сатиры в живописи. Сюжет представляет карикатурное изображение на международное положение Европы в 1791 году, сложившееся в результате блестящей победы России во второй русско-турецкой войне 1787-1791 годов.

На картине на берегу залива изображены весы с фигурками людей, символизирующими государства, имевшие прямое или косвенное отношение к русско-турецкой войне. На ней: русский (№ 1), римский (№ 2), турок

(№ 3), датчанин (№ 4), поляк (№ 5), голландец (№ 6), пруссак (№ 7), англичанин (№ 8), швед (№ 9).

На левой чаше весов, перевешивая всех врагов России, стоит № 1 — «русский» суворовский гренадёр, «хоть один да грузен». Русская чаша весов придавила № 3 — «турка», который пытается выбраться и обращается к остальным «европейцам»: «Помогите». Рядом с русской чашей находится № 2 — «римский», «я писать горазд», который не помогает, но и не мешает.

На второй чаше весов находится № 7 — «пруссак» (немец), «дополнит городами», который засматривается на чужие города, ведя войны. Над немцем повис № 8 — «англичанин», «я натяну», помогающий нечестным путём Германии перетянуть чашу весов, на которую № 6 — «голландец», спрашивая «довольно ли», услужливо подкладывает грузики, тем самым подыгрывая Англии и Германии. За ним стоит № 5 — «поляк», «слуга покорный», готовый исполнить все желания своих господ. На вершине весов стоит № 9 — «швед», выбирает «кто больше даст», решая, к кому же ему примкнуть и при этом не проиграть. Рядом с весами в центре стоит безразличный № 4 — «датчанин», «не знает, что делать».

 

Евгения Суворова, старший научный сотрудник отдела «Ризница ТСЛ XVIII-XIX веков»