Бывший глава района, а теперь депутат Госдумы Сергей Пахомов на днях дал интервью районным СМИ, в котором ответил на несколько вопросов из текущей повестки дня.

 

О новых политиках и заявлениях

Сегодня мы видим много новых молодых людей в политике. Ко всем можно относиться уважительно, но их рассуждения — например о том, как они придут и перекроят городской бюджет и всё станет хорошо — звучат умилительно. Иногда кажется, что для них надо было провести ликбез, чтобы рассказать, что из 900 млн рублей городского бюджета более 800 миллионов — статьи, которые невозможно тронуть. Это так называемые социально защищённые статьи: зарплаты, софинансирование государственных программ, расселение ветхого фонда и многое другое. Эти деньги невозможно поделить по-другому. Есть оставшиеся 80-100 млн рублей, которые можно перераспределить, и вот об этом можно сказать людям. А не о том, что всё будет по-другому. Всё будет так как есть.

 

О повышении тарифов

Мы не повышали тарифы в этом году. Совет депутатов принял решение о возможности повышения тарифов на воду, и даже не в этом году, а в следующем. И то не обязательно, а если вдруг появится инвестиционная программа по Водоканалу. Конечно, любое повышение тарифов — это неприятно, и всеми силами надо стараться этого избежать. Но если это неизбежно, то повышение будет в разумных пределах — речь идёт о 5-10 рублях в месяц. И в таком случае с жителями обязательно поговорят и объяснят, на что пойдут эти деньги.

 

Честность с избирателями

Некоторые кандидаты шли на выборы под лозунгами о том, что они не допустят объединения города и поселений. Но объединение необратимо — решение уже принято, и депутаты избирались в городской совет под будущую схему работы. Власть будет единой, мы к этому шли, и люди нас поддержали. Это вопрос честности: лжи откровенной, как и несознательной, в предвыборной кампании было достаточно, но в целом она прошла корректно.

 

О дороге к храму

Были депутаты, которые на голубом глазу говорили, что вместо бульвара — Дороги к храму в центре города — лучше бы построили два километра пешеходных дорожек, например, на Угличе. При условии, что власть была бы хорошей. Но это подмена понятий — критики не учитывают, что на бульвар выделены целевые деньги, которые даны городу именно на строительство этого конкретного объекта. Он либо будет, либо нет. А строительство тротуаров — это деньги городские, и давайте будем искать их в бюджете города. Или же просить их адресно у властей Российской Федерации или региона на конкретное строительство пешеходных дорожек, чем мы тоже, конечно, занимаемся.

 

О спортивных объектах

У нас много стадионов, которые необходимо реконструировать. Это старый стадион «Луч». Это «Темп» на Скобянке, который муниципалитет получает в собственность. Мы добьёмся передачи стадиона на Ферме в муниципалитет. У гимназии № 5 появится хороший стадион, о котором все так давно мечтали, но никто из критиков о нём и не вспоминал. А стадион около школы № 11, вокруг которого перед выборами подняли такую шумиху, реконструировать не будем. На этом участке мы построим большой спортивный городок с несколькими бассейнами в перспективе. Когда на стадионе прежние власти закладывали камень, планируя построить ледовый дворец, никто из городских депутатов, которые сейчас шумят и кричат, сильно не выступал. Под трактор никто не лёг, когда хотели там уничтожить стадион, — потому что выборов не было. Эта часть города будет развиваться как спортивная, и критики об этом тоже знают, но почему-то молчат. На мой взгляд, это не опытные депутаты, как они сами себя называют, а балласт на ногах жителей нашего города и его развития.

 

Об объединении

Вся история показывает, что город не может развиваться самостоятельно. В том числе и потому, что — может, я скажу и не очень приятную вещь — у нас нет столько грамотных руководителей, чтобы наполнить ими два уровня власти — и города, и района. Ну не подготовили никого в своё время предыдущие руководители. Выж-женное поле осталось. Но мы работаем, сражаемся, готовим молодёжь. Всем, кто сегодня оппозиционно настроен, я порекомендовал бы этот пыл радикализма поумерить, потому что в их рядах много людей, которые могли бы приносить пользу. Причём не действующей власти, а городу, работая на созидание. Много что надо менять — это факт. Много кого менять — тоже факт. Но у нас сегодня достаточно ресурсов, чтобы получать региональные и федеральные деньги, подключать районный бюджет. Мы выстроили качественные отношения с руководителями разного уровня, к нам сложилось особенное отношение. Конечно, мы должны доказывать каждый божий день, что мы надёжные партнёры, и не скатываться в войну на советах. На первый план должны выйти хозяйство и экономика. Я обращаюсь к избранным депутатам — ваша созидательная позиция, даже отличная от позиции власти, должна превалировать над эмоциями.