Прозвенел звонок, и урок начался. Не прошло и пяти минут, как прозвучал ещё один, а за ним раздался женский голос: «Внимание, в здании пожар, просьба покинуть школу через ближайший выход».

Декада безопасности в Сергиево-Посадской школе № 11 проходит каждый год, в неё включён такой вид мероприятий как планово-тренировочная эвакуация. Детей на практике учат, как действовать по тревоге в случае пожара.

Шестьсот школьников организованно покинули помещение и перешли в соседнее здание школы № 4. На все действия им потребовалось три минуты, что на две минуты меньше установленного норматива эвакуации в случае пожара.

«Все дети проинструктированы и заранее предупреждены, чтобы не было паники, — пояснил заместитель директора школы № 11 Михаил Поздняков. — В течение максимум пяти минут стоит задача полностью эвакуировать людей из школы».

На основании разработанной схемы эвакуации вместе с сотрудниками МЧС и администрацией школы № 4, первые классы вывели через основной выход, средние и старшие классы — через запасные пути. Старшеклассников разместили в спортивном зале и рекреациях, младших — в столовой.

Наличие обучающихся сверили по журналу. Преподаватели доложили заместителю директора по обеспечению безопасности о списочном составе класса, количестве в строю, об отсутствующих, но таковых не оказалось. Учения прошли успешно, без заминки.