В городском поселении Березняковское прошёл фестиваль «Готов к труду и обороне», посвящённый Дню знаний. По просьбе администрации поселения 1 сентября в Березняки приехала судейская бригада из сергиевопосадского центра тестирования ГТО.

«В этот день и родители более-менее свободны, и у детей в первый день в школе всего два-три урока. В Доме культуры для них организована культурная программа, на спортивной площадке мы тоже решили сделать свою собственную программу», —прокомментировал объединение фестиваля ГТО и Дня знаний глава городского поселения Березняковское Владимир Жульев.

Сдавать все нормативы в один день слишком энергозатратно. Пробежав несколько километров, отжаться и выполнить рывки гири в полную силу не получится. По­этому на фестивале в Березняках можно было выполнить лишь часть программы: пресс, подтягивания, отжимания, наклоны, прыжки в длину с места, рывок гири и бег на короткие дистанции (60 м и 100 м). Также перед проведением тестирования для собравшихся была проведена зарядка.

Все остальные нормативы можно сдать в центре тестирования ГТО в спорткомплексе «Луч».

1 сентября после профилактических работ открылся бассейн, так что теперь по пятницам принимаются и нормативы по плаванию. Также в пятницу сдают стрельбу. С более подробным расписанием можно познакомиться в группе ВКонтакте «ГТО Сергиев Посад».

Ранее сотрудники центра тестирования ГТО выезжали в Пересвет. В будущем при достаточном количестве заявок они будут готовы работать в любой точке Сергиево-Посадского района.