В канун начала осени практически каждая семья, где подрастают дети, и все школы готовятся к новому учебному году. Родители собирают тетрадки и книжки, учителя наводят чистоту в классе, школа ждёт своих воспитанников.

Шесть сельских школ и две сотни ребятишек из отдалённых сёл и деревушек ждут решения крайне важного для них вопроса: готовы или не готовы школьные автобусы к перевозке детей?

За неделю до выхода в рейс районная межведомственная комиссия провела технический осмотр всего школьного автобусного парка.

«Школьные автобусы проверяют, пожалуй, даже строже, чем другой транспорт при обычном техосмотре. Осматривают тормоза, ремни безопасности, фары, аварийные кнопки, двигатели и остальное, — разъясняет заместитель начальника управления образования по безопасности Алексей Лабазанов. — К счастью, наши водители и механики, обслуживающие школьный транспорт, ни одного замечания не получили».

Также в этом году обновили жёлтый автопарк. В Васильевской школе будет трудиться новый «ПАЗик». А «Газель», отслу­жившая свой срок, пойдёт «на пенсию», да и мест в ней уже не хватало — количество детей на селе растёт.

 

Фото Дамира Шавалеева