Итальянский вечер — с уроком языка, фотовыставкой и фильмом — прошёл в кинотеатре «Люксор».

Кинотеатр не в первый раз знакомит сергиевопосадского зрителя с интересными лентами из этой страны. По четвергам здесь показывают кино на итальянском без перевода, но с субтитрами.

На этот раз пошли ещё дальше: пригласили преподавателя школы «Сократ» Виталия Циколенко, и он поделился интересными фактами, с которыми столкнётся каждый, кто решит изучать этот язык.

Диалектов в маленькой Италии очень много, и повседнев­ный итальянский сильно отличается от общепринятого официального. Бывает, итальянцам скучно давать прямое значение слова, и тогда вместо, например, слова «работа» они скажут что-то вроде «изнуряющее до невозможности».

Интерес к итальянскому в России сейчас, по мнению преподавателя, не так велик. Реже встречается и заметная прежде категория учеников — девушка, мечтающая выйти замуж за жителя Апеннинского полуострова. Зато испанский на подъёме.

На местном диалекте говорят герои фильма «Неаполитанская история» — сборник трёх новелл о простых жителях этого города. Без открыточного лоска фильм показывает будни обычных людей — пенсионеров, разносчиков в продуктовой лавке, иммигрантов, студентов...

В эти же дни в «Люксоре» продолжается фотовыставка Антонио Симеони — фотографа-любителя из города-побратима Террачины. Антонио несколько раз приезжал в Сергиев Посад, а сейчас об Италии рассказывают его работы.