Территория между домами № 4 и № 6 на Стахановской улице и № 5 и № 7 на улице Карла Либкнехта внесена в план комплексного благоустройства. Во дворе прошла опиловка и удаление аварийных деревьев.

В ближайшем будущем на месте планируется парковка площадью в 1-1,5 тысячи квадратных метров. Также во дворе появится новая детская площадка, будут установлены две новые опоры уличного освещения и заменены четыре светильника.

Горячий спор развернулся на тему опиловки деревьев. Противники считают, что эти зелёные насаждения несколько десятилетий украшали территорию, никому не мешали и что без них во дворе будет нечем дышать. Они также недовольны внешним видом недопиленных деревьев. По словам общественников, вся аварийная растительность в ближайшее время будет полностью вывезена, а во дворе посадят новые деревья.

Сторонники опиловки приветствуют изменения. Они неоднократно жаловались на нехватку света. Из-за затенённых окон люди мёрзнут даже летом и тратят лишнюю электроэнергию на освещение. Проблемы были и с освещением улиц ночью. Но больше всего жители дома № 6 на Стахановской улице переживают за безопасность своих детей.

Сотрудник МБУ «Благоустройство СП» Сергей Кузнецов также высказался за опиловку деревьев. По его словам, недавно в другом дворе жители были против удаления больших клёнов, но вскоре выяснилось, что их стволы оказались пустыми. Двадцатиметровые деревья могли в любой момент рухнуть.

 

КОММЕНТАРИЙ

Яна Авдохина, житель:

— Сейчас машины паркуются и проезжают в непосредственной близости к подъездам. Удаление части деревьев со стороны дома не только расчистит необходимое место для парковки, но и отодвинет машины, позволив безопасно выходить из подъезда.