Ежегодно 22 августа Россия отмечает День государственного флага. С 1994 года эта дата символизирует единство и независимость от других государств — триколор поднимается во время торжественных мероприятий и праздников.

Более семидесяти лет государственным флагом служил красный стяг с серпом и молотом. Трёхцветный флаг России вернулся в нашу жизнь в переломный момент истории. В августе 1991 года в СССР была совершена попытка государственного переворота. Десятки тысяч людей вышли тогда поддержать первого президента России Бориса Ельцина, ставшего лидером сопротивления членам ГКЧП. На третий день беспорядков победила законная власть, а заговорщиков арестовали.

22 августа во дворе здания Верховного Совета РСФСР (известного как Белый дом) состоялся многотысячный митинг в ознаменование победы демократических сил. С балкона выступали победители, среди которых был лидер сопротивления Ельцин. Он сделал следующее заявление: «Сегодня я принял решение объявить Государственным флагом России трёхцветный флаг». Красное знамя спустили и на его место водрузили новый символ страны.

В историческом моменте возвращения государственного символа принял участие наш земляк, председатель совета старейшин, почётный гражданин Сергиево-Посадского района Валентин Миронов. В 1991 году он работал заместителем начальника управления по облуживанию здания Дома Советов РСФСР, в котором располагались министерства и председатель РСФСР, Верховный совет и президент республики. «Всё, от флага до подвала, было в моей ответственности, а именно вопросы эксплуатации и содержания здания. В дни путча 1991 года я находился на работе и был заместителем председателя штаба по обороне Белого дома Александра Руцкого, — рассказывает Валентин Николаевич. — Утром 22 августа у стен Дома Советов собрался митинг, граждане требовали выступления президента Ельцина. На козырёк крыльца вышел председатель Совета министров РФ Иван Силаев, начал общение с людьми, отвечал на вопросы и предложения, одним из которых было заменить флаг. Сказано — сделано. В здании была своя швейная мастерская, начали искать материал, а поскольку материал нужен специальный из-за сильной ветровой нагрузки, с трудом нашли нужную парашютную ткань. Из-за недостатка необходимого количества ткани изготовили флаг небольшого размера — метр на два. За два с половиной часа к выступлению Ельцина флаг был изготовлен и водружён.

Вчера на митинге в честь праздника, посвящённого государственному символу, знамя страны поднимал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

«Уважаемые друзья и сограждане! Сегодня именно так хочу обратиться к вам, — с поздравительной речью обратился глава района. — В дни празднования государственного праздника нас переполняют особенные чувства гордости и единства. Каждое государство в мире имеет национальный флаг. Пусть наши дети знают, что отличительным символом России является Государственный флаг РФ, пусть его уважают, ценят и умеют рассказать историю флага, который знают во всём мире. Как мы знаем, возвращение к историческим символам — это дань нашим предкам».

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Кирилл АПОСТОЛОВ, депутат горсовета Сергиева Посада:

Я как отец двоих детей буду прививать им любовь к России, её государственной символике, в частности, российскому флагу. Как депутат и патриот считаю, что патриотическое воспитание и уважение к страницам истории должны быть в каждой семье.

 

 

 

Геннадий ГОРБУНОВ, председатель Совета ветеранов Вооружённых сил войсковой части № 44026:

Смену государственного символа с красного полотнища на трёхцветный флаг считаю естественным ходом истории. Сменилась политическая власть, образовалось новое государство. И объективно, и закономерно, что новое государство должно иметь новый национальный флаг. С появлением триколора мы вернулись к истории, традициям, заложенным во времена Петра I. Это первый государственный флаг страны, который объединил Россию.