12 августа в музее-заповеднике «Абрамцево» открылась выставка с провокационным названием «Правда наготы».

Работы в экспозиции выполнены в жанре «ню», который отражает эстетику обнажённого человеческого тела (от французского  nudité — «нагота, обнажённость»), отсюда и название.

Эти картины написаны в 50—70-е годы прошлого столетия. Их авторы — известные русские художники Николай Кузьмин, Семён Чуйков и Виталий Горяев.

Идейный вдохновитель экспозиции — искусствовед Наталья Аникина, которая предоставила большую часть картин кисти заслуженного графика, книжного иллюстратора, живописца и карикатуриста Виталия Горяева. Он же в своё время создал иллюстрации к «Мёртвым душам», «Приключениям Тома Сойера» и другим известным книгам. Остальные работы поступили из фонда музея.

Концепция выставки проста — показать время таким, какое оно есть в непосредственном ходе событий, без политики и религии…. Через естество природы, которую олицетворяет женщина.

Мы видим не только обнажённость женского тела, но и наготу в контексте гениальной простоты цвета, формы, линий.

Настоящее искусство открывается зрителю не сразу, оно требует подготовки — как чувственной, так и интеллектуальной. Художник работает с формой и цветом, созерцатель работает с посылом и идеей автора, интерпретируя в силу своего опыта и знаний.

Во взаимодействии творца и зрителя рождается истинное действо. Задержавшись у полотна, начинаешь не только видеть, но и чувствовать. Далее следует осознание — это не вы смотрите на произведение искусства, а оно на вас, обнажая ваш внутренний мир, выпуская ваши эмоции. Вот тут и начинается правда наготы, честный контакт автора и зрителя.

Горяеву удалось объять необъятное, показать все грани сложного разнообразного пути мировой живописи, здесь чувствуется присутствие и экспрессионизма, и кубизма, и минимализма, и импрессионизма, и соцреализма, и абстракционизма… А ещё обнажённость цвета, сути, эстетики тела, взаимоотношений…

Выставка имеет возрастное ограничение «16+», хотя ничего предосудительного экспозиция в себе не несёт. Куратор выставки Светлана Волкова объяснила, что музей находится в ведении Министерства культуры и отсутствие ограничений может создать прецедент. Но если родитель считает, что ребенку всё же стоит ознакомиться с авторским видением, препятствовать никто не будет.