Лето — прекрасная пора! И не только для отдыха. У многих хотьковских школьников большое желание работать в свободное от учёбы время. И такая возможность есть.

На территории городского поселения Хотьково три года действует программа трудоустройства подростков на время каникул. Каждый год число желающих заработать свою копейку в свободное от учёбы время растёт. В этом году больше 20 молодых людей выразили желание трудоустроиться, но принять на работу администрация может максимум десять человек.

Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних. В первую очередь принимают ребят из малообеспеченных семей, семей, имеющих одного родителя, или сирот.

В основном молодёжь занимается прополкой клумб, уборкой скошенной травы, доставкой налоговых и иных уведомлений адресатам. Выполняют работы по благоустройству: очищают стены от незаконной рекламы (объявлений), озеленяют территории воинских захоронений и памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Это позволяет подросткам не только заработать честным трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время выплачивается заработная плата в размере минимальной оплаты труда — 13750 рублей, также администрация отчисляет налоги в социальные фонды. Школьники получают трудовой стаж.

 

Ян БАТАНОВ, ученик 11 класса Хотьковской школы № 5:

— По приглашению друзей на лето я устроился работать в администрацию внештатным сотрудником. Занимаюсь благоустройством города. Работа несложная, мне нравится. Я завёл немецкую овчарку, поэтому решил подработать ей на корм, а себе на новые вещи к учебному году.