Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об организации утилизации бытовых отходов в регионе. В том числе о закрытии и рекультивации полигонов и запуске заводов по термической обработке мусора.

«В Москве и Подмосковье захоранивается 20 % мусора всей страны, огромная нагрузка. И в рамках поручения президента мы последовательно закрываем полигоны там, где сегодня уже живут люди. Этим полигонам 50-60 лет, они исчерпали свои лимиты. Из 39 полигонов на сегодняшний день закрыли 22. Ещё два, «Кулаковский» и «Царёво» (Пушкинский район) закроем накануне 1 сентября, потому что неподалёку, в частности, в Чеховском районе, находится школа», — сказал Воробьёв.

Информация о встрече появилась на сайте Правительства РФ. Также губернатор добавил, что благодаря правительственной программе Подмосковье вместе с корпорацией «Ростех» готовится к строительству мусоросжигательных заводов. Появятся они в Наро-Фоминском, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. Строительство двух заводов начнётся уже в этом году, ещё два будут построены в следующем; планируется, что завершены они будут к 2022 году.

Напомним, что на проблему утилизации мусора в Московской области обратили внимание жители Балашихи во время «Прямой линии с Владимиром Путиным». После этого глава государства потребовал незамедлительного закрытия свалки возле жилых домов, а вскоре в Правительстве Московской области приступили к проработке строительства мусоросжигательных заводов.

Губернатор Подмосковья решил бороться не только с большим количеством мусора, но и с малым. По поручению Андрея Воробьёва в регионе сформировали группу, куда вошли: «Мосавтодор», службы инспекции дорог, Общероссийский народный фронт, Госадмтехнадзор и телеканал «360° Подмосковье» — всего девять постов. Засаду #свиньЯ? на водителей, пытавшихся сбросить мусор в непредназначенных для этого местах, устроили в ночь на 8 августа. Было пресечено пять попыток сброса отходов. Полиция составила административные протоколы на пятерых нарушителей. Факт нарушения зафиксирован телерепортёрами. Засады на граждан, незаконно сбрасывающих мусор, будут продолжены на дорогах Московской области.

 

 

Фото: сайт Правительства РФ