Свой 70-летний юбилей и 50-летие творческой деятельности известный артист балета, хореограф и педагог Вячеслав Гордеев отметил 6 сентября на сцене ДК им. Гагарина.



Многие годы Вячеслав Михайлович выступал на сцене Большого театра, большое количество партий исполнил совместно с Надеждой Павловой. Но главный его проект – Московский государственный областной театр «Русский балет». Несмотря на плотный график концертов и мастер-классов по всему миру, он находит время для выступлений в России и городах Подмосковья.

Сергиев Посад знает Вячеслава Гордеева ещё и как куратора нашего района в роли депутата от Московской областной Думы. В Пересвете артист стал почётным гражданином города. 

«Жителям Сергиева Посада мы сегодня приготовили праздник. Мне радостно, что 37 из 50 лет творческой жизни он посвятил нашему театру «Русский балет». Для нас сегодняшний вечер знаковый, потому что это посвящение мастеру, посвящение его творчеству и дань уважения человеку, который столько сделал для русского балета», — сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева. 

Поздравить маэстро с праздником приехали его друзья, коллеги и ученики. Главным подарком для зрителей стало, конечно же, выступление артистов. В некоторых номерах Вячеслав Михайлович и сам принял участие. 

«Хочу сказать, что 70 — это не так страшно, с одной стороны, на сколько лет себя ощущаешь, ты такой и есть — мне казалось, что я такой, но потом, когда я пошёл сюда на сцену, я понял, что не совсем. Но мы будем молоды, пока будем все вместе общаться, вместе работать, отдавать положительную энергию друг другу, это помогает нам держаться в определённом тонусе и позволяет выглядеть не на 70 лет, может, на 50 хотя бы», — обратился к гостям Вячеслав Гордеев.

 

Евгения Кинтушева

Фото Семёна Семёнова