Владимир Путин выступил с обращением к гражданам РФ, где озвучил основные направления работы по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы страны.

 

Председатель Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Брынцалов считает, что предложения Президента – показатель диалога власти и общества.

«Изменения в пенсионной системе действительно давно назрели. Вопрос был в том, как именно их проводить, на чём сделать акцент. Президент озвучил ряд принципиально важных моментов: снижение пенсионного возраста для женщин, многодетных матерей, повышение материальной поддержки, сохранение действующих льгот. Эти идеи ранее звучали и в ходе широкой и резонансной дискуссии, и то, что Президент озвучил их уже как будущие части новой, изменённой пенсионной системы – выверенное, справедливое решение и показатель работающего диалога власти и общества», – отметил Игорь Брынцалов.

Как считает спикер регионального парламента, для Московской области особенно важно, что Президент поддержал решение властей региона сохранить региональные льготы: «В Московской области для пенсионеров действует целый ряд льгот и материальных выплат. Например, бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсации на оплату услуг ЖКХ, связи и ряд других. И для нас особенно важно сохранить их в полном объёме, обеспечить жителям социальную защищённость на высоком уровне».

По словам Брынцалова, необходимые изменения регионального законодательства будут произведены оперативно и в ближайшее время. «Дума начнёт осеннюю сессию в сентябре, и главный вопрос на повестке первого заседания очевиден – законопроект, закрепляющий региональные льготы для 55-летних и 60-летних жителей региона. Это те граждане, которые после предстоящей модернизации пенсионной системы РФ будут отнесены к категории предпенсионного возраста».

В свою очередь секретарь Московского областного регионального отделения «Единая Россия», депутат Государственной Думы Лидия Антонова рассказала, что Президент в своём обращении по поводу пенсионных изменений подчеркнул, что к решениям в данном вопросе надо подходить, прежде всего, с человеческим измерением.

«Наверное поэтому от Владимира Владимировича мы услышали в первую очередь слова заботы о женщинах, в том числе о многодетных мамах, которым предложено дать ряд льгот. Что касается пенсионеров, точнее предпенсионеров, то Президент поддержал предложение «Единой России» сохранить все региональные льготы. Предоставлять их не пенсионерам, а уже начиная с возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», - подчеркнула Лидия Антонова.

Более того, в Московской области с 1 сентября 2018 года вводится новая льгота на бесплатный проезд по Москве, и все люди указанных возрастных категорий получат право бесплатного передвижения на общественном транспорте по Москве. Также в Подмосковье будут реализованы ряд программ, которые позволят сохранить рабочие места для людей старшего поколения.