С 19 по 25 июля в Летнем театре — на новой открытой площадке Культурно-просветительского центра «Дубрава» — проходил VI фестиваль авторской песни памяти поэта и барда Александра Галича «Когда я вернусь».

В дни фестиваля состоялись концерты известных представителей жанра авторской песни и мастер-классы для ребят из сергиевопосадской школы авторской песни Владимира и Светланы Цывкиных.

В этом году фестиваль проходил в новом формате школы, где учениками стали представители студий и клубов авторской песни из Петрозаводска, Сыктывкара, Ярославля, Тулы, Москвы и Московской области.

Мастер-классы проходили по множеству дисциплин: введение в жанр авторской песни, гитарный аккомпанемент, поэтический анализ, режиссура песни, актёрские и психологические тренинги, хоровое пение, сценическая речь и другие. Мастер-классы вели преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Киева, Витебска.

Вечерами в Летнем театре начинались концерты исполнителей авторской песни: Анастасии и Александра Евстигнеевых, Павла Фахртдинова, Юрия Лореса, Ольги Чикиной, Владимира Бережкова, Алексея Иващенко, Елены Фроловой. Также выступали ученики и преподаватели школы авторской песни.

Открыл программу вечером в среду концерт Александра Евстигнеева и его дочери Анастасии. Александр виртуозно играет на гитаре, Анастасия — на фортепьяно и на губном аккордеоне. Звучание таких разных инструментов, один из которых считается столпом авторской песни, другой — классической музыки, сливается в нежную мелодию, а в голосах слышится теплота отношений отца и дочери. И это было только начало большой серии ежедневных концертов.

Анастасия Буженица

Фото автора