Археологическая экспедиция Сергиево-Посадского музея-заповедника исследует могильник эпохи раннего Средневековья на городище у деревни Ратьково с 1999 года. Деревня расположена в Александровском районе Владимирской области, на мысу левого берега Дубны. Руководят экспедицией В. И. Вишневский и Т. Н. Новосёлова.

Могильник — редкий погребальный памятник круга позднедьяковских древностей западной части Волго-Окского междуречья VI—IX веков, один из трёх известных учёным.

Позднедьяковская культура — это племена финно-угров, родственные летописным меря и мурома, участвовавшим в формировании Древнерусского государства.

Всего в процессе раскопок найдено более тысячи вещей, которые помещались вместе с кремированными останками покойных в наземные сооружения — так называемые домики мёртвых. Большинство — бронзовые украшения, которые обильно покрывали одежды финских женщин.

Среди украшений есть одно, найденное в единственном экземпляре. Это застёжка-фибула крестовидной формы. Фибула оплавилась в процессе кремации и была с трудом собрана из четырёх частей.

Эта находка — большая редкость. В финских могильниках на Оке такие фибулы встречаются редко и преимущественно в мужских захоронениях. Археологи пришли к выводу, что крестовидные фибулы подчёркивали особый социальный статус владельцев. Экспонат, выставленный в витрине музея, когда-то скреплял плащ вождя местного племени финно-угров.

Владимир Вишневский, кандидат исторических наук, заведующий археологическим отделом СПГИХМЗ