Много лет семья Паршаковых вдевятером ютилась в двух комнатах частного дома в Семхозе. Финансовых возможностей для приобретения нового дома или квартиры у них не было. И вот на днях в администрации Сергиева Посада семья получила сертификат на покупку жилья на сумму 5 миллионов 773 тысячи рублей.

Свидетельство о праве на получение жилищной субсидии на приобретение жилого помещения или строительство дома на территории Московской области им вручил глава Сергиева Посада Дмитрий Дёмин. «Это возможность для большой и дружной семьи купить светлый и просторный дом, где у каждого будет своё место», — отметил Дмитрий Сергеевич.

В Семхозе Паршаковы живут с 1994 года. Пара познакомилась в Лавре, где Елена работала и параллельно оканчивала регент-скую школу. Её муж Илья по специальности фельдшер, работает в службе скорой помощи. Сейчас в их семье подрастают семеро детей: Варвара (15 лет), Ксения (13 лет), Фёдор (11 лет), Святослав (9 лет), Серафима (6 лет), Артемий (3 года) и Сергий (3 месяца). По признанию их мамы Елены, она воспитывалась вдвоём с братом, однако всегда мечтала, чтобы у неё ребятишек было много. В семье Ильи было трое детей. Сколько ребятишек будет у них самих, пара не загадывала, решили, как Бог даст.

Ещё когда у Паршаковых было шестеро детей, они по совету знакомых встали в очередь на улучшение жилищных условий. «Пришли в администрацию с документами, нас поставили на очередь и сказали, что если у нас будет прибавление в семействе, то мы сможем рассчитывать на губернаторскую программу, — рассказал Илья. — Так и получилось — через год в апреле родился младшенький Сергий, и вот спустя три месяца мы получаем деньги на дом».

Средства на покупку жилья Паршаковым выделяют по областной программе «Жилище» в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей». Она даёт возможность многодетной семье самостоятельно улучшить свои жилищные условия за счёт региональных средств (99 %) при софинансировании из местного бюджета (1 %). С 2013 года в Сергиевом Посаде по этой программе деньги на квартиры смогли получить три многодетные семьи, состоявшие на учёте нуждающихся в жилых помещениях.

Сейчас счастливое семейство Паршаковых с интересом изучает рынок недвижимости. Учитывают и близость учебных заведений, и перспективы на будущее, ведь дети рано или поздно подрастут и выпорхнут из родного гнезда. Использовать жилищную субсидию им необходимо до декабря.