Мособлдума сразу в трёх чтениях утвердила законопроект о сельских старостах в Подмосковье.

По статистике сегодня самые активные сельские старосты в городских округах Домодедово, Мытищи, Подольск, Ступино и других. Новый законопроект фактически подтверждает тренд на сохранение и развитие сельских населённых пунктов в городских округах. С помощью влиятельного и активного сельского самоуправления власти стремятся установить обратную связь с жителями. От старост власти будут получать информацию о насущных заботах деревень и о том, как выполняются наказы сельчан.

Представляя новый областной закон, заместитель председателя правительства Московской области Александр Костомаров отметил:

— Активность населения — это залог успешности местного самоуправления. Старосты доказали свою востребованность, умение ставить перед властями вопросы и добиваться перемен к лучшему. Повышение их статуса должно привлечь внимание к селу и его проблемам.

Александр Костомаров уточнил, что, согласно законопроекту, особенности правовых полномочий старост, порядок их избрания и деятельности муниципалитеты определяют самостоятельно.

 

Соб. инф.