Третий год подряд традиционный семейный праздник «День Петра и Февронии Муромских», для светской части общества больше известный как «День любви, семьи и верности», проходил в течение двух дней.

Смотрите также: фоторепортаж с фестиваля «Семья России»

 

6 июля у памятника православным святым, что рядом с Келарским прудом в Сергиевом Посаде, уже в десятый раз Сергиево-Посадское управление ЗАГС в торжественной обстановке поздравляло и награждало букетами, благодарственными письмами губернатора Московской области, грамотами главы Сергиево-Посадского района и медалью «За любовь и верность» многодетные семьи, семьи-юбиляры и молодоженов.

В календарный день праздника, 8 июля, культурный центр «Елизавета Мамонтова» наполнился развлекательными площадками всероссийского фестиваля «Семья России». У входа в центр, на бульваре художников, в разбитой этнопарком «Кочевник» «Этнодеревне малых народностей» гостям рассказывали об особенностях быта семей крайнего Севера России и показывали, как утроены их жилища: чум, юрта и ярангу. А в просторном фойе культурного центра развернулась «Семейная мастерская», гости лепили, делали букеты, занимались рукоделием. С совсем юными гостями семейного праздника работали аниматоры.

«Сегодня самый настоящий домашний праздник – День семьи, любви и верности. День, когда мы задумываемся о том, что для нас есть тыл. Конечно, это наш дом, наши близкие, куда мы возвращаемся каждый день после работы с радостью или разочарованием, – отметила министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Моя бабушка говорила, что если в семье ладно, и в жизни складно. Помните, чтите семейные ценности, они вас уберегут от любой жизненной невзгоды».

Министр отметила, что ближайшие годы, в Сергиево-Посадском районе будут отремонтированы три дома культуры и завершена вторая очередь благоустройства парка «Покровский».

Ну и, как и положено, на главной сцене праздник открыли звёзды программы – финалистка телешоу «Голос» на «Первом канале» Елена Максимова и финалист шоу «Народный артист» на телеканале «Россия 1» Александр Балыков. Также в открытии приняли участие творческие и семейные коллективы Подмосковья.

 

Семён Семёнов

Фото Сергея Борисова