Проезд в метро и другом общественном транспорте столицы с 1 сентября станет бесплатным для Подмосковных пенсионеров.

 

В начале недели губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил о совместном с мэром Москвы Сергеем Собянином решении: проезд пенсионеров в пригородных электричках станет бесплатным с 1 августа. В четверг, 5 июля, на выступлении перед Московской областной думой глава Подмосковья предложил парламентариям поддержать ещё одну его инициативу: ввести бесплатный проезд по Москве всем жителям региона, достигшим 60-летнего возраста.

«Мы должны слышать то, что просят от нас люди. Сегодня у нас есть возможность выполнить этот запрос. Предлагаю с 1 сентября ввести новую льготу по бесплатному проезду в Москве на общественном транспорте для всех жителей Подмосковья, начиная с 60 лет и старше. Это коснется порядка 1,5 миллионов человек», — сказал губернатор. Он отметил, что решение было непростым, вызвало ряд возражений, но в результате было принято. Льгота начнёт действовать с 1 сентября.

«Часть моих коллег в правительстве возражали, есть разные аргументы. Но я принимаю это решение, и прошу вас (депутатов. – Ред.) его поддержать», — сказал Воробьёв.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы от Сергиево-Посадского района:

— Одна из важных тем, что сегодня озвучил губернатор – это введение бесплатного проезда по Москве для пенсионеров Московской области. Мы достигли того уровня обеспечения бюджета и развития региональной экономики, когда вновь можем взять на себя ответственность за льготный проезд граждан старше 60-ти лет по столице. Конечно, это ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет и эти миллиарды рублей будут поступать в казну соседнего региона. Но, повторюсь, мы достигли того уровня развития, когда можем вновь позволить себе выделять средства на данные цели. Решение губернатора безусловно улучшит качество жизни наших граждан – а это самое главное в работе властей.