Не так давно с главой поселения Скоропусковское Валерием Ховрачёвым мы делали интервью. Однако вопросы, которые волнуют жителей посёлка, ещё остались. Мы постарались затронуть самые актуальные темы.

— В Сергиевом Посаде в этом году проходит масштабное комплексное благо-устройство придворовых территорий. Планируется ли что-то в вашем поселении?

— Этим вопросом мы занимаемся уже не первый год. Сейчас в посёлке практически во всех дворах есть детские площадки, но не все содержат шесть элементов благоустройства, предписанные областной программой: на одной нет хорошего покрытия, на другой не проведено освещение. В прошлом году мы провели комплексное благоустройство дворовой территории у дома 4а: проложили тротуары, оборудовали игровые зоны — для малышей с песочницей и малыми архитектурными формами, для подростков с лесенками, турниками и площадкой для занятий скейтбордингом. Сейчас планируется построить аналогичную площадку между домами 12, 13, 17 с усовершенствованным безопасным покрытием, ограждением, мусорными контейнерами, парковочными зонами, информационным стендом. Согласно муниципальной программе, которую мы формируем на три года, благоустройство этой территории было запланировано и согласовано с жителями ещё в 2015 году. Все затраты несёт бюджет поселения Скоропусковское. Другие площадки, которые меньше по территории и по значимости, мы также будем в дальнейшем усовершенствовать и совместим их с прогулочными, парковыми зонами. Например, возле дома № 22, где у нас цветник, посадим деревья, поставим лавочки и на будущий год установим фонтан.

— Будут ли в посёлке вестись капремонты домов?

— Мы ежегодно участвуем в федеральной программе капитального ремонта жилых домов, выполняем все запланированные объёмы точно и в срок. Первый год меняли в высотках лифты, второй — ремонтировали кровли и инженерные сети. 2017 год не станет исключением, и те работы, которые мы запланировали, будут выполнены. В программу капремонтов вошли два дома, на которых будет произведена замена инженерной инфраструктуры и кровли. Деньги на ремонт мы расходуем не только из федеральной программы, но и из местного бюджета. На протяжении трёх лет за счёт средств поселения у нас происходила замена старых окон в подъездах на новые пластиковые. Жители уже ощутили все преимущества таких работ. Новые окна дают больше света, удобнее в использование и лучше сохраняют тепло.

Ремонт домов у нас запланирован не только в самом Скоропусковском. В марте нам передали жилой фонд бывшего военного городка Сергиев Посад-14. Несмотря на то, что бюджет на этот год уже был сформирован, мы смогли внести изменения и предусмотреть денежные средства на ремонт двух домов. В дальнейшем жилой фонд Сергиева Посада-14 также подключат к федеральной программе по капремонту домов.

— В Сергиевом Посаде-14 вы столкнулись с множеством проблем. Одна из них — строительство очистных сооружений. Знаю, что вы писали запрос в областное правительство, чтобы войти в соответствующую программу. Есть ли результат?

— Чтобы войти в программу, нужно удовлетворять многим критериям. И мы над этим работаем. Строительство очистных сооружений — не единственный вопрос в городке. Среди глобальных проблем — отсутствие дорог, освещения и то, что люди много лет чувствовали, — ржавая вода. С тех пор, как нам передали объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения городка, была проведена большая работа. На котельной прочистили бойлеры, поменяли двигатели, теперь проблем с ржавой водой нет. На очереди вопрос с отводом канализации. Перед специалистами поставлена задача найти канализационную трубу и попробовать её подсоединить и, по возможности, реанимировать. Потом уже можно будет планировать текущий ремонт напорно-канализационного коллектора. Другого выхода на данный момент мы не видим.

— Знаю, что многих жителей Скоропусковского волнуют транспортные пробки на Деулинском переезде. В час пик народ начинает объезжать их через Наугольное, где также частенько стали образовываться заторы.

— С каждым годом нагрузка на дорожную сеть растёт. Этот вопрос мы неоднократно обсуждали с коллегами-депутатами и на комиссии по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству, председателем которой я являюсь. Казалось, нет ничего проще, чтобы отремонтировать переезд, сделать там дополнительные полосы, увеличив пропускную способность. Но сам переезд относится к системе РЖД, а дорога областная. Ведомства до сих пор не могут согласовать между собой вопрос разграничения территорий. Естественно, люди стали объезжать пробки через Наугольное. Бывают часы пик, это в основном вечером в пятницу и воскресенье, когда проехать до Скоропусковского проблематично. Хорошо, что на въезде мы в своё время установили светофор и оснастили перекрёсток видеокамерами, увеличив, таким образом, безопасность.

— Хоронят ли жители посёлка своих родных на Малыгинском кладбище? Будет ли с вашей стороны проведена хорошая дорога на него и в деревню Самойлово, как в своё время сделали в Пересвете?

— Вопрос с захоронениями в нашем районе стоит довольно остро. Поэтому жители Скоропусковского, как и жители Сергиева Посада, Шеметовского и других поселений хоронят родных на тех кладбищах, где есть такая возможность. Если я не ошибаюсь на сегодня это разрешено только на одном новом кладбище в Сергиевом Посаде. Малыгинское кладбище для использования закрыто уже давно. Так что проводить туда дорогу в ближайшие годы мы не планируем.