Во второй раз и на новом месте – в Сергиевом Посаде проходит праздник водных фонариков.

 

Десятки стилизованных цветков лотоса начинают путь по водной глади пруда Парка чудес за ДК им. Ю. Гагарина. Красиво, людно и пока ещё в диковинку.

Для традиционной японской церемонии поминовения предков - а именно такой изначальный смысл праздника - в парке, пожалуй, слишком много децибелов и сладкой ваты, но отдыхающим сергиевопосадцам это не мешает загадывать «романтические и духовные желания», как к тому призывает ведущая на сцене в перерывах между вокальными номерами.

Примерно такая же подмена понятий произошла с индийским праздником Холи, который в наших краях превратился в обычную дискотеку, приносящую прибыль за счёт продажи пакетиков цветной краски - единственного выжившего атрибута настоящего, подлинного праздника.

В прошлом году фонарики запускали на Скитских прудах, и тот праздник был чуть меньше похож на День города средней руки - погрузившийся в темноту ночи лес казался более воодушевляющим, романтичным и загадочным, чем «Батутный комплекс «Мадагаскар».

Так запустим лотос, пусть и пластмассовый или даже воображаемый, и пожелаем этому интересному празднику в третий раз наконец найти своё место, свою идею и свою интонацию.

 

Фото Ивана Филатова