Торжественные мероприятия в честь Дня России, прошедшие в парке «Скитские пруды», ничуть не уступали своим размахом гуляниям в центре Сергиева Посада. Эффектно начавшись с танцевального флешмоба «Россия молодая», праздничный концерт порадовал зрителей яркими выступлениями коллективов всех возрастов, исполнявших как традиционные, так и современные танцы. Повсюду развевались российские флаги, а со сцены звучали патриотические стихи, песни и, конечно же, гимн Российской Федерации.

Одной сцены посетителям парка было мало. Молодёжный клуб «Атмосфера» организовал музыкальную площадку, на которой юноши и девушки исполнили популярные поп-рок песни — как современные, так и классику нулевых и девяностых. Роль сидений для зрителей выполняли стога сена, отлично передающие атмосферу русской истории и культуры. В это время малыши резвились возле одного из таких стогов, бросая сено друг в друга. Любители более спокойного отдыха всех возрастов могли скоротать перерывы между выступлениями за партией в шахматы, шашки, домино или лото. Также все желающие могли бесплатно угоститься чаем из самовара, квасом, пряниками и конфетами. Рядом со сценой «Атмосферы» располагалась фотозона. Фотографии печатали и выдавали на месте, а их копии помещали на карту России на стенде с гордым названием «Россия — это мы!»

 

Атмосфера во всех смыслах этого слова была пропитана весельем, солнцем и чувством единства. И стар, и млад пускались в пляс, водили хороводы и играли в народные игры, такие как «Ручеёк» и «Золотые ворота». Девушки плели друг другу косички и венки из одуванчиков. Детишки могли украсить себя аквагримом, попрыгать на батуте и покататься на лошадке или ослике. Ребята постарше заполонили скейтпарк «Цех», резво рассекая на скейтбордах, велосипедах, роликах и самокатах.

Такой масштабный праздник не мог не посетить глава района. Михаил Токарев поздравил всех посетителей парка с Днём России и вручил грамоты флорболисткам из команды «Флора», которые недавно отстояли честь нашей страны на чемпионате в Хельсинки.

Честь завершать концерт выпала рок-музыкантам — на сцене выступили московские коллективы «DUK 577» и «Зеркальный Остров» и ногинская группа «КриК». И хотя начавшийся дождь распугал некоторых зрителей, главный праздник страны окончился по-настоящему громко.