В начале года в Васильевском прошли общественные слушания об объединении поселений Сергиево-Посадского района. Жители на встрече одобрили этот шаг и говорили о том, каких перемен ждёт село, в чём нуждается больше всего. С главой Васильевского поселения Владимиром СЕДОВЫМ мы говорим о том, какую работу по наказам жителей ведут местные власти и на какую поддержку поселение рассчитывает уже в этом году от района и области.

— Владимир Вячеславович, на сельском сходе из всех озвученных проблем чаще всего жаловались на железистую воду в посёлках Мостовик и Васильевское. Когда село получит качественную питьевую воду?

— К качеству очистки воды действительно есть вопросы, жалобы жителей справедливы. В прошлом году в Мостовике были технические проблемы с водообеспечением, мы решали их в рамках своего скромного бюджета и возможностей наших коммунальных партнёров. Силами УК «Васильевское» и при поддержке районного ресурсоснабжающего предприятия «Тепловодоканал» меняли трубы на водозаборном узле. Но с задачей обезжелезивания воды сельскому поселению своими силами не справиться, нужны дорогостоящие станции. По настоянию жителей мы обращались с этим вопросом в район, усилиями которого поселение включили в областную программу «Чистая вода». В этом году в посёлках Мостовик и Васильевское на водозаборных узлах будут построены современные станции обезжелезивания. Это автоматические модули с программным обеспечением. Средства на модернизацию сельского водоснабжения выделяет область, в порядке софинансирования в этом участвует район. Всё развивается именно так, как подтвердил на сельском сходе глава района Михаил Токарев.

— Тогда же говорили и о другом важном для поселения проекте модернизации сельских очистных сооружений. О каких сроках идёт речь?

— Тут тоже предстоят масштабные работы, очистные сооружения двух посёлков практически не действуют и частично разрушены. Глава района Михаил Токарев заверил, что сооружение очистных для Мостовика и Васильевского включено в районную программу модернизации ЖКХ. В этом году планируется подготовить проект, сооружать объекты будут поэтапно до 2019 года. Начнутся работы в Мостовике, затем продолжатся в Васильевском. В поселение приезжали несколько экологических комиссий, по заключению служб охраны окружающей среды откладывать усовершенствование очистных комплексов больше нельзя.

— Сейчас сезон капремонта, какие меры принимает поселение, чтобы ремонты, особенно кровельные, прошли без ущерба для жильцов многоквартирных домов?

— В этом сезоне у нас три дома на капремонте, все в Мостовике. Кровельный ремонт ожидается в трёхэтажном доме № 1 на улице Первомайской, значительные работы планируются на доме № 15б на улице Пионерской — в одной из первых построек в посёлке. На доме № 9 на Пионерской по программе капремонта обновят фасад.

С прошлого года у региональной программы остался долг на ремонте дома № 23 на Лесной улице. Опыт этого объекта — пример того, как в поселении относятся к строителям-бракоделам. В 2016-м на доме проводили кровельный ремонт. Старший по дому Юрий Смирнов, который прежде работал механиком на заводе «Автомост», обнаружил, что строители работают с нарушением технологии. Была назначена совместная проверка, которая подтвердила наблюдения домового самоуправления. Подрядчику некачественный ремонт не оплатили. Нарушения исправили силами коммунальной управляющей компании, которая обслуживает дом. В этом сезоне на доме будут ремонтировать отмостки. Прежнему подрядчику путь на объекты поселения закрыт навсегда, а привлечённым фирмам наука, чем заканчивается брак на капремонте. Будем привлекать для консультаций техническую инспекцию регоператора и домовое самоуправление, чтобы добиваться полного выполнения заявленного капремонта.

— Знаем, что на днях в Мостовике собирали сход по переустройству памятника фронтовикам. Чем закончился совет старейшин?

— В посёлке две скульптурные группы — основная на «кургане» и наша «Звезда» на подъезде к посёлку. Мы предлагали объединить это в один мемориальный комплекс и заодно укрепить «Звезду», которую установили 42 года назад. Пригласили ветеранов и долгожителей посёлка посоветоваться. Уважаемые жители просили оставить «Звезду» на прежнем месте, администрация поселения с этим пожеланием согласились.

Вместе с жителями дома № 12 по Пионерской улице устраивали дворовую парковку. По просьбе жителей устроили зону отдыха на Первомайской улице с клумбой, тротуарами, скамейками, детской площадкой.

В поселении есть где открыть в июле смену районной программы «Дружный двор». В День России в Мостовике уже второй год больше сотни участников всех возрастов выходят на массовый легкоатлетический кросс. Наше сельское поселение претендует на звание самого спортивного в районе, у нас школьным и молодёжным спортом занимаются два тренера — чемпионы мира Ирина Барабулькина и Екатерина Антолепт. Но благоустройство сельских посёлков, особенно Мостовика, хотелось бы продвинуть по современным стандартам. Надеемся, что сельские проекты получат поддержку в областных и районных программах.