Президент России, губернатор, глава Сергиево-Посадского района прислали письма с поздравлениями, а заместитель главы района Ольга Дударева и заместитель начальника управления социальной защиты населения Борис Далиненко приехали в гости к почётному гражданину Подмосковья, участнику боевых действий Великой Отечественной войны, известному педагогу Сергиево-Посадского района Петру Михайловичу Червоненко, чтобы поздравить с юбилеем.

 

Долгие годы Пётр Михайлович был директором бужаниновской школы, в советское время это была одна из лучших сельских школ. Несмотря на почтенный возраст Пётр Михайлович до сих пор трудится – работает над книгами. Из пяти написанных издано только 2, после тёплых поздравительных слов Ольга Дударева предложила помочь с изданием остальных.

«Мне кажется, что родился только вчера, так быстро пролетела жизнь, иногда в пору бессонных ночей я вспоминаю, какая это была огромная жизнь. Мне повезло, что ещё в её начале я встретил красивую и умную девушку, она стала превосходной женой, а потом и бабушкой. Уже 33 года, как её нет рядом со мной. Но есть мои дети и внуки», – рассказал Пётр Михайлович гостям.

Юбиляр попросил организовать встречу с главой района Михаилом Токаревым. У Петра Михайловича есть предложения к главе по празднованию 75 лет со дня Победы. По словам юбиляра он воспитан так, чтобы до последних дней жизни приносить пользу людям.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова