Сергиево-Посадские молодогвардейцы приняли участие в экологическом форуме Подмосковья.

 

На базе оздоровительного комплекса «Левково» Пушкинского района с 17 по 19 мая прошел экологический форум «СтЭКОвка», который объединил молодежь со всей Московской области.

«СтЭКОвка» проводится второй год подряд и на этот раз все участники были разделены на команды, именно поэтому в первый день форумчан ждали тренинги на командообразование, экологический квест, интерактивные игры и, конечно, субботник. Но именно во второй день участников ждало самое интересное.

Образовательный блок стал ключевой повесткой второго дня форума. Специально для этого были приглашены лучшие спикеры федерального и регионального масштабов. Перед молодежью выступали: первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина и многие другие.

«Второй региональный форум стЭКОвка запомнился мне своей непринужденной и дружеской атмосферой. На лекциях мы не только обсуждали проблемы экологии, но также пытались решить их, создавая различные проекты» - поделилась своими впечатлениями активистка «Молодой Гвардии Сергиева Посада Анастасия Видутова.

«Практически 90% участников впервые на форуме, а кто был в прошлом году – сегодня уже организаторы, кураторы. Они зажглись идеями, осознали ответственность, переняли основы экокультуры и теперь ведут за собой команды. Это очень хороший результат» - поделилась с нами своим мнением о форуме лидер «Молодой Гвардии» Подмосковья Линара Самединова.

Третий форумный день заполнился участникам экологической акцией по посадке деревьев. Теперь на территории оздоровительного комплекса есть аллея форума.

Насыщенные дни не обошлись и без сюрпризов. Михаил и Анастасия познакомились на прошлом форуме, а в этот раз был сделан новый шаг. Выбор сделан и она ответила «Да»! «СтЭКОвка» объединила не только сердца, но и собрала молодежь ради одной главной цели – решение экологических проблем нашего региона.

 

Ирина Ширяева, Молодежный Медиацентр Сергиево-Посадского района