Глава района Михаил Токарев в субботу встретился с жителями микрорайона Ферма в Сергиевом Посаде, проживающими в домах на пересечении улиц Мира, Ясная и Весенняя. Главный вопрос – фактически отсутствие дорожного покрытия на дороге общего пользования.

 

Как рассказал нам один из инициативных жильцов Александр Зорников, с этим вопросом они не раз обращались в администрацию, просили, чтобы улицу внесли в план асфальтирования. Но с 2015 года не добились ничего, кроме кипы отписок.

«Мы сейчас посмотрели: конечно, дорога, по которой жители ходят ежедневно, находится в плачевном состоянии. Люди просят её сделать уже давно. К сожалению, этот двор в этом году не попал в программу по благоустройству дворовых территорий. Но, учитывая, что это уже не первое обращение, я возьму этот вопрос под контроль», сказал Михаил Токарев.

Предварительно договорились, что с ямочным ремонтом дорожники придут сюда в первую очередь. В течение недели прорехи на дороге залатают, но полностью все проблемы это не решит. Необходимо, чтобы двор внесли в программу благоустройства на 2018 год, и вот тут весьма кстати придётся поддержка инициативной группы жильцов, которая здесь, к счастью, уже сформировалась.

Одним из обязательных условий программы является активное участие жителей в подготовке плана необходимых работ. Не власть, а люди сами должны определить, что им нужно во дворе: где установить площадку, в каком месте сделать парковку. Заявки размещаются на портале «Добродел», и путём голосования определяется, где благоустройство нужнее всего. Так что у каждого есть шансы получить финансирование благоустройства своего двора.

 

Оксана Перевозникова