Десять лет назад в Сергиевом Посаде появился Народный университет – небольшой цикл встреч, превратившийся в самый массовый в городе лекторий. Юбилей отметили в четверг в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, который все эти годы вместе с районным Советом ветеранов организует занятия.

 

На лекции по истории искусств, краеведению и другим записаны около 120 человек . Слушатели, как правило, — пенсионеры, некоторым уже за 80. Есть такие, кто приезжает из отдалённых микрорайонов Сергиева Посада и даже других городов.

«Народный университет» многим из них дал возможность впервые в жизни почувствовать себя студентом – высшее образование есть не у всех, к тому же до пенсии времени на учёбу часто не хватало. Лекторы – сами сотрудники музея. Занятия проходят не только в залах, но и в поездках по всей области – от «Муранова» и «Абрамцева» до музея Чайковского в Клину.

По случаю юбилея Народный университет поздравила замглавы района Ольга Дударева, а присоединившийся к ней глава Сергиева Посада Константин Негурица в шутку сообщил, что готов записаться в подготовительную группу, если бы такая существовала.

Из первого набора на юбилей пришли около 40 человек. Студенты, у многих из которых подрастают правнуки, читали стихи, которые сочинили сами. Небольшой концерт подарили солисты муниципального оркестра Татьяна Кармалеева и Юрий Антонов.