Как и обещали власти, у деулинского переезда, где строится развязка под будущий Западный объезд, начался снос гаражей. На 19 апреля местные ГСК уменьшились на 36 боксов. Расчистка территории под строительство путепровода продолжится.

 

В четверг на заседание комиссии горсовета прибыли первые недовольные владельцы снесённых гаражей. Люди считают, что вправе рассчитывать на денежную компенсацию. На сегодня денег за потерянное строение не выплатили ни одному владельцу.

О предстоящем сносе гаражей председатели трёх ближайших к стройке ГСК – «Деулино», «Западный» и «Рассвет» были оповещены заранее. Они должны были донести владельцам боксов информацию, какая территория будет пущена под расчистку. Те, чьи гаражи попали в зону стройки, должны были в установленный срок вывезти имущество и по желанию самостоятельно разобрать свой бокс.

Для владельцев ликвидируемых гаражей предусматривалась и денежная компенсация, однако получить её вправе лишь те, кто успел оформить строение в собственность. Как теперь выяснилось, таких практически не оказалось.

«Насколько мне известно, большая часть гаражей не зарегистрирована, на них нет правоустанавливающих документов», – прокомментировала начальник районного управления муниципальной собственности Ольга Мурзак.

Власти постарались, чтобы для владельцев ликвидация гаражей прошла как можно более безболезненно. «Перед тем как снести, все гаражи были обследованы, по ним составлены акты, переписано и заактировано всё имущество боксов», пояснила, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района Оксана Ероханова. Всё найденное в бесхозных гаражах имущество вывезли на склад временного хранения. Если хозяева объявятся, они смогут забрать свои вещи.

По словам председателя ГСК «Деулино», на данный момент из 217 у них зарегистрировано порядка 30 гаражей. Да и остальные люди в 80-е годы стали владельцами боксов не путём самозахвата, потратили свою энергию и финансы, чтобы построить эти гаражи, поэтому вправе рассчитывать на денежную компенсацию. Но, увы, закон такие доводы не учитывает.

На заседании так и не смогли ответить на все интересующие людей вопросы, поэтому было решено собраться повторно. До этого времени подрядчик обещал приостановить работы по сносу гаражей.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова