Здание медицинского училища, а ныне филиала Московского областного медицинского училища №4 в Спортивном переулке, построенное в начале прошлого века, перестало отвечать современным требованиям пожарной безопасности и условиям ведения учебного процесса.

 

«Деревянное здание, к сожалению, не подлежит капитальному ремонту, так как возможны обрушения стен, рассказала директор Московского областного медицинского колледжа Людмила Сарсан. По требованию пожарного надзора у нас должен быть дополнительный аварийный выход. С помощью строительных экспертов оценили такую возможность и пришли к выводу, что если прорубать новую дверь, то пойдут трещины и здание разрушится. Поэтому руководство колледжа обратилось к Правительству Московской области с просьбой о переводе филиала в новое здание».

Не новое, но значительно более молодое – 1967 года постройки – здание нашли в Хотьково. В разные годы там располагались Хотьковский аграрный колледж, Хотьковской экономико-правовой техникум, сегодня здание принадлежит Областному Университету.

«По решению Министерства имущественных отношений в ближайшее время учебный корпус перейдет в оперативное управление колледжу, пояснила Людмила Сарсан. А Министерство образования предоставит специальную субсидию на ремонт уже в этом году».

Если деньги вовремя поступят на счета учебного заведения, ремонт будет завершен к концу августа. В таком случае набор студентов в Сергиево-Посадский филиал возобновится. В противном случае новичков распределят в Пушкино и Дмитровский филиал.

Ремонт кровли, системы отопления и замена окон не самая большая проблема, которая волнует и педагогов, и родителей. Учебный корпус в Хотьково расположен в 6 километрах от авто и железнодорожного вокзала, в лесной и промышленной зоне.

«Родители волнуются, и я их понимаю, отсутствует тротуар – есть только автомобильная дорога, да и место фактически безлюдное, сказала директор медицинского колледжа Людмила Сарсан. – Сейчас с районной администрацией и управлением МВД решается вопрос об автобусном сообщении и патрулировании территории сотрудниками полиции».

Сомнений, что филиал будет работать в Хотьково, нет. Уже формируется учебный план: занятия будут с 9 до 16 пять дней в неделю.

 

Семён Семёнов

Фото автора