В эти выходные в Сергиевом Посаде проходит фестиваль сыра

На Советской площади поставят сыроварню

Но только на время фестиваля в эти выходные

 

Международный сырный форум пройдёт в Сергиевом Посаде уже в эти выходные — 3 и 4 июня. Для обычных зрителей — не производителей, а потребителей — всё самое интересное в эти дни ожидается на Советской площади с 11 до 18 часов.

Там откроются стенды от десятков предприятий, проведут дегустацию, там же покажут, как делается моцарелла — на площади установят небольшую сыроварню, где на свет появится этот один из самых быстрых, но в то же время самых сложных в производстве сыров. Будет работать и дровяная печь, где приготовят пиццу со свежей моцареллой.

Сергиевопосадцы узнают, что дегустация — особое искусство, и овладеть им помогут мастера. Вместе с ними вкус сыров оценят члены международного жюри. Как и в любом серьёзном конкурсе, соревнование пройдёт в нескольких номинациях: свежие сыры — это те, что ещё вчера были молоком, полутвёрдые, с голубой и белой плесенью, выдержанные, козьи, овечьи, сыры с добавками…

Вам интересно, как делать сыр самому? Приходите на фестиваль, где всем желающим дадут первые уроки домашнего сыроварения. Практические мастер-классы проведут хорошо известные российские мастера Евгений Золотарёв (Москва) и Ирина Вырупаева (Ярославль).

Как рассказал газете «Вперёд» Сергей Серёгин, представитель сергиевопосадской сыродельни «Полянка», среди участников фестиваля есть как те, кто работает в отрасли довольно давно, так и молодые производители.

Из Ярославской области — региона, где традиции сыроварения настолько сильны, что он претендует на звание родины русского сыра, — приезжает ферма Марии Коваль. В этих краях сохранили традиции ремесленного сыроделия: используют исключительно цельное молоко, а готовый продукт созревает в специальных помещениях при температуре +12º и влажности 85 %.

«Мы сварили свой первый сыр восемь лет назад. Только сейчас понимаем, что это был и не сыр вовсе», — говорит её коллега из Сергиева Посада, фермер Ольга Мухина. Сегодня хозяйство выпускает продукцию под маркой «Ладушки», а вот у сыров по-прежнему названий нет: они так и проходят под именами «Красный», «Чёрный» и «Зелёный».

Фестиваль международный — в числе сорока с лишним участников есть представители отрасли из Польши и Франции.

Гурманы откроют для себя новые сорта, а профессионалы приедут в Сергиев Посад, чтобы получить практическую информацию — в деловой части фестиваля запланированы круглые столы, встречи с производителями оборудования и сотрудниками Роспотребнадзора.

Свои, цеховые, вопросы участники обсудят в администрации района 4 июня. Цикл производства охватят полностью — поговорят и о том, как перерабатывать молоко, и на каком оборудовании работать, и как упаковывать готовый продукт. Клод Дюнан, преподаватель технологии производства компании Avedmil, проведёт мастер-класс по французским сырам.

Организаторы — администрация района, Торгово-промышленная палата района, ООО «Сыроварня «Полянка».

Владимир Краев