Администрация Сергиева Посада пригласила представителей трёх десятков СНТ на традиционную встречу перед сезоном массового заезда дачников. Любителям загородной жизни различные службы давали советы, как избежать наиболее частых ошибок, информировали о новостях законодательства. Исполняющий обязанности заместителя главы городской администрации по вопросам ЖКХ Александр Афанасьев объяснял садоводам, как решать возникающие вопросы.

Представитель районного УМВД рекомендовал членам СНТ внимательнее следить за своими въездными воротами. Дачная криминальная статистика должна отпускников озаботить. Участились случаи, когда садовые домики не просто обворовывают — из них машинами вывозят всё ценное имущество.

Летом дачные посёлки обычно привлекают искателей сезонной работы из ближнего зарубежья. По поводу сомнительных гостей советуют вовремя обращаться в полицию. Своевременная проверка избавит от многих неприятностей. Председатель одного из СНТ привела пример, когда правоохранители оказались не на высоте. В апреле в пригородном садовом посёлке обокрали многие участки. Подозрительную машину сфотографировали, однако заявление у садоводов не приняли, сослались на большую занятость участковых. Дачники намерены добиваться разбирательства.

Инспекция Госадмтехнадзора довела до представителей СНТ информацию о недавно внесённом дополнении в Кодекс об административных правонарушениях Московской области. Все сроки на уговоры и разъяснения истекли, с этого года не заключившие договор на вывоз мусора рискуют попасть под штраф. Инспекторы уточнили, что СНТ относятся к юридическим лицам. В со-ответствии со ст. 6.21 областного кодекса им грозит штраф в 300 тысяч рублей.

Начальник территориального отдела Госадмтехнадзора Михаил Курасов назвал также наиболее частые ошибки СНТ. Без согласования с администрацией поселения нельзя устанавливать контейнеры для бытовых отходов за пределами СНТ. Для этого требуется согласие собственника земли. Место сбора мусора должно быть стандартно оборудовано, под контейнеры необходимо подготовить площадку с твёрдым покрытием.

Рубить деревья СНТ вправе только на собственной территории. Даже если ствол за забором мешает дачникам, убрать его можно только с разрешения собственника примыкающей к СНТ территории. По данным Госадмтехнадзора, из 32 СНТ вокруг Сергиева Посада 10 оштрафованы за самовольные порубки. Санкция за каждый пень от 5 до 10 тысяч рублей.

Дачники спрашивали, как поступать с обломками деревьев, которых ещё немало в лесах вокруг СНТ после зимних ледяных дождей. Есть места, где обломанные ветви лежат на проводах. В инспекции сказали, что без порубочного билета можно убирать только упавшие ветви.

Председатели СНТ предложили городу и дорожникам совместно благоустраивать подъездные дороги. Пока такое взаимодействие не получается. Напоминаем, что по действующему законодательству СНТ обязано содержать в порядке 15-метровую зону за ограждением своей территории.

Неприятная статистика: 40 % пожаров происходит по вине дачников. Часто к тяжёлым последствиям приводит сжигание мусора на участке. Представитель районной противопожарной службы сообщил об устрожении правил. Теперь садовый мусор разрешается сжигать только в металлических бочках на свободном от растительности и перепаханном участке, на максимальном расстоянии от строений. Штраф за пренебрежение к новым правилам составляет от 2 до 4 тысяч рублей. Эта плата не покажется чрезмерной, если учесть, говорят пожарные, что деревянный дом сгорает за 10 минут. Садоводам предложили вместе работать над пожарной безопасностью в СНТ.