На днях на форум «Управдом» пригласили власти, коммунальщиков, жителей Пересвета. Вероятно, активисты из домовых комитетов сейчас крайне заняты на огородах. В зале ДК «Космос» было, честно скажем, пустовато. Не добралась до этого коммунального обсуждения группа постоянных участников из других поселений. Жаль, потому что на встрече подняли тему, которая могла многих заинтересовать. Говорили о том, какие корректировки были внесены в областную программу ремонта подъездов.

Провёл встречу заместитель главы районной администрации Дмитрий Акулов. В разговоре активное участие принимали глава Пересвета Андрей Булкин и руководитель администрации Андрей Ситников. Председатель районного отделения областной ассоциации советов многоквартирных домов Елена Кеопанич вовлекла всех присутствующих в обсуждение актуальной программы, которая будет действовать в Подмосковье ближайшие пять лет. Здесь произошли изменения, которые делают проект более привлекательным для жителей и поселений.

Как известно, вначале обязательным условием программы было внесение жителями 5 %-ной платы от заявленной стоимости ремонта. Программу заявили как добровольную, хочешь – участвуй, не хочешь — откажись. Многие жильцы многоквартирных домов так и поступили, потому что сочли чрезмерным требование дополнительного платежа к уже внесённому по статье текущий ремонт. По статистике, которую привели на «Управдоме», большинство поселений района от участия в программе воздержались.

Елена Кеопанич информировала, что в программе много корректировок. В частности, платёж жителей теперь определяют до 5 %. Возможны варианты, когда платёж значительно меньше. Это новая ситуация, считает руководитель ассоциации. Даже тем, кто вначале отказался от участия в программе, есть смысл снова вернуться к этому вопросу. На «Управдоме» даже провели что-то вроде мастер-класса.

Власти и коммунальщики вместе считали, какие преференции это даёт Пересвету в одной из сфер коммунального ремонта. Получается, что вложив 311 тысяч рублей из бюджета поселения, Пересвет может привлечь в порядке софинансирования по областной программе порядка двух млн рублей на ремонт 29 подъездов. Число объектов обусловлено тем, что в проекте должно участвовать 15 % от общего числа. Ещё одно изменение — голосование за участие в программе значительно упростили.

По мнению Елены Кеопанич, у Пересвета даже сейчас остаются шансы на включение в программу этого года. Мэр города Андрей Булкин обещал, что администрация рассмотрит вопрос, и есть вероятность, что в будущем году город войдёт в программу ремонта подъездов с областным софинансированием.