Жителям частных кварталов Сергиева Посада и пригородных деревень, а также СНТ, не заключившим договора на вывоз мусора, адресована информация, которую распространила на днях городская администрация.

Начальник управления жизнеобеспечения Александр Афанасьев сообщил на брифинге для СМИ, что составлен список из шести тысяч собственников домовладений, которых ждёт штраф за нарушение Кодекса об административных правонарушениях Московской области. Все отсрочки, которые были даны владельцам частных домов, давно истекли. Губернатор Подмосковья определил «красную черту» ещё в октябре прошлого года. К этому времени определиться с выбором мусоровывозящей компании должны были 70 % домовладений. С 1 января этого года, по словам Александра Афанасьева, никакие оправдания на отсутствие договора уже не в счёт.

В городской администрации проанализировали ситуацию с заключением договоров в поселении. Из 9735 домовладений договор на вывоз отходов заключили без малого 2000 собственников или 20,5 % от общего числа. Список в шесть тысяч адресов поступает в распоряжение инспекции Госадмтехнадзора. Это основание для приглашения нарушителей на составление протокола о выплате штрафа.

За добросовестную утилизацию своих бытовых отходов по нормативу, рекомендованному областным правительством, хозяин дома заплатит за год по договору порядка двух тысяч рублей, за нарушение областного закона полагается штраф в пять тысяч, да плюс к тому неизбежный расход на вывоз мусора. Переждать «бурю» за частным забором не удастся, предупреждают в городской администрации. Запланированы совместные рейды по всем частным кварталам без исключения.

— Поэтому я призываю всех жителей частного сектора заключить договор с любой мусоровывозящей компанией у нас в городе, — говорит Александр Афанасьев. — Наибольшую работу по вывозу бытовых отходов выполняет компания «Эль энд Ти». Также в этом направлении работают фирмы «ЭкоПосад», «ЭкоТех», ИП «Князев», ИП «Таланов» и другие.

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил КУРАСОВ, начальник территориального отдела инспекции Госадмтехнадзора Московской области:

Наш район во второй половине списка по заключению договоров на вывоз мусора в кварталах частной застройки. В Сергиевом Посаде с этим есть проблемы: 20,5 % заключивших соглашение от общего числа домовладений — это не тот уровень, на который ориентирует областное правительство. По опыту Хотькова могу сказать, что при системной работе ситуацию можно изменить к лучшему. В своё время инспекторы Госадмтехнадзора поработали с администрацией поселения, ходили по дворам, разъясняли собственникам требование закона, и только за один день договора подписали 250 собственников.

Доводы здравого смысла убеждают, что предпочтительней заключить договор. Напомню, что по ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях Московской области на физические лица накладывается штраф в пять тысяч рублей, в десять раз больше платит должностное лицо, юридическое лицо за отсутствие договора заплатит 300 тысяч рублей. На днях состоялось совещание в областной инспекции Госадмтехнадзора. Объявлено, что начиная с мая и до октября будут проходить регулярные рейды по кварталам частной застройки, деревням, СНТ, дачным посёлкам. За вывоз мусора придётся платить всем.